कर्नाटक में कांग्रेस की प्रचंड जीत के बाद अब सबकी नजर मुख्यमंत्री पद पर है. डीके शिवकुमार और सिद्धारमैया को कांग्रेस की जीत के बाद सीएम पद के दावेदारों के रूप में देखा जा रहा है.इस पर सस्पेंस बरकरार है। माना जा रहा है कि इसका फैसला आज दिल्ली में हो सकता है।
मुख्यमंत्री पद की रेस में पूर्व सीएम सिद्धारमैया और पार्टी के प्रदेश अध्यक्ष डीके शिवकुमार आगे हैं। विधायक दल की बैठक में सर्वसम्मति से यह फैसला हुआ कि इसका ऐलान राष्ट्रीय अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खरगे करें। खरगे अब दिल्ली में हैं और सोनिया गांधी से मुलाकात करेंगे। इस दौरान राहुल गांधी भी मौजूद रहेंगे। वहीं विधायकों ने दोनों नेताओं (Siddaramaiah और DK Shivakumar) पर अपनी पसंद एक बैलेट बॉक्स में बता दी है। यह बैलेट बॉक्स भी आज खोला जाएगा।
कर्नाटक विधानसभा चुनाव में बहुमत हासिल करने के बाद अभी तक कांग्रेस मुख्यमंत्री के नाम को लेकर फैसला नहीं कर पाई है. रविवार (14 मई) को सीएम के नाम को लेकर दिन भर मंथन चलता रहा. आखिरकार राज्य का अगला सीएम चुनने का अधिकार कांग्रेस के राष्ट्रीय अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खरगे के ऊपर छोड़ दिया गया.
मुस्लिम को डिप्टी सीएम बनाने की मांग
इस बीच, सुन्नी उलमा बोर्ड ने मांग की है कि कर्नाटक के उप मुख्यमंत्री का पद किसी मुस्लिम को दिया जाए। उन्होंने यह भी मांग की है कि पांच मुस्लिम विधायकों को गृह, राजस्व, स्वास्थ्य और अन्य विभागों जैसे अच्छे विभागों के साथ मंत्री बनाया जाए। वक्फ बोर्ड के अध्यक्ष शफी सादी ने यह मांग रखी।
कर्नाटक: 9 मुस्लिम उम्मीदवार जीते, सभी कांग्रेस से