राज्य एवं शहर
CG : CM बघेल ने राज्य स्तरीय योगासन प्रतियोगिता सह योग सम्मेलन का किया शुभारंभ ; कहा- स्वस्थ और निरोग रखने में योग की महत्वपूर्ण भूमिका


योग के नियमित अभ्यास के लिए ग्राम फुण्डहर में भवन उपलब्ध कराने की घोषणा
रायपुर : मुख्यमंत्री भूपेश बघेल सोमवार को राज्य स्तरीय योगासन प्रतियोगिता सह योग सम्मेलन का शुभारंभ किया। इस दौरान उन्होंने कहा- स्वस्थ और निरोग रखने में योग की महत्वपूर्ण भूमिका ने कहा है कि लोगों को स्वस्थ और निरोग रखने में योग की महत्वपूर्ण भूमिका है। वर्तमान समय में भाग-दौड़ भरी जिंदगी में इसकी प्रसंगिकता और भी बढ़ जाती है। योग तन और मन दोनों को स्वस्थ रखता है। योग के नियमित अभ्यास से स्वास्थ सुरक्षा मिलती है। श्री बघेल आज राजधानी रायपुर के शहीद स्मारक में छत्तीसगढ़ योग आयोग के पंचम स्थापना दिवस पर तीन दिवसीय राज्य स्तरीय योगासन प्रतियोगिता सह सम्मेलन के शुभारंभ सत्र को सम्बोधित कर रहे थे।
मुख्यमंत्री श्री बघेल ने कहा कि योग का शाब्दिक अर्थ है जोड़ना। यह साधक को अपने आप से जोड़ता है। योग हमंे अनुशासित करता है और अनुशासन से जिम्मेदार नागरिक बनते हैं। इस मौके पर मुख्यमंत्री ने राजधानीवासियों को योग के नियमित अभ्यास के लिए ग्राम फुण्डहर में भवन उपलब्ध कराने की घोषणा की। उन्होंने योगासन प्रतियोगिता के प्रतिभागियों द्वारा किए गए योग प्रदर्शन की सराहना करते हुए उनके उज्जवल भविष्य की कामना की।
मुख्यमंत्री ने कार्यक्रम में आगे कहा कि योग सामूहिक नहीं, व्यक्तिगत है। हर व्यक्ति के शरीर की प्रकृति अलग होती है। योग प्रशिक्षक के सानिध्य में यम, नियम का पालन करते हुए अपने शरीर के लिए उपयुक्त आसन का ही अभ्यास करना चाहिए। उन्होंने कहा कि अष्टांग योग के नियमों का पालन करते हुए आसन-प्राणायाम का अभ्यास करना चाहिए। इससे स्नायु, मसल्स, हड्डी पर सकारात्मक प्रभाव पड़ता है। योग के नियमित अभ्यास करने वाले के चेहरे की चमक और उसका आत्मबल अलग से दिखता है।
छत्तीसगढ़ राज्य योग आयोग के अध्यक्ष श्री ज्ञानेश शर्मा ने कहा कि आयोग के पंचम स्थापना दिवस के अवसर पर तीन दिवसीय योगासन प्रतियोगिता में एक हजार से अधिक प्रतिभागी भाग ले रहे है। मंगलवार 26 अप्रैल को पं. रविशंकर विश्वविद्यालय के परिसर में 1000 योग साधको द्वारा सूर्य नमस्कार व विशेष योगाभ्यास का कार्यक्रम आयोजित किया गया है।
कार्यक्रम में छत्तीसगढ़ राज्य गौसेवा आयोग के अध्यक्ष महंत डॉ. रामसुंदर दास, छत्तीसगढ़ राज्य गृह निर्माण मंडल के अध्यक्ष श्री कुलदीप जुनेजा, संसदीय सचिव श्री विकास उपाध्याय, विधायक श्री बृजमोहन अग्रवाल, छत्तीसगढ़ योग आयोग के सदस्य सर्वश्री रविन्द्र सिंह, राजेश नारा, सतनाम पनाग, विभिन्न योग संस्थाओं के पदाधिकारी, प्रशिक्षक व योग साधक भी उपस्थित थे।



CORONA VIRUS
कोरोना मामलों में आयी मामूली गिरावट, देश में 13272 नए केस दर्ज ; छत्तीसगढ़ में 3 मौतें और इतने नए मरीज मिले…


नई दिल्ली, रायपुर : देश में कोरोना (Corona) का खतर अब भी लगातार बना हुआ है. रोजाना मामले दर्ज हो रहे हैं. पिछले 24 घंटे में 13 हजार 272 नए मामले सामने आए हैं. वहीं, इस दौरान 13 हजार 900 मरीज इस महामारी से ठीक हुए हैं. वहीं, नए मामलों के दर्ज होने के बाद अब देश में एक्टिव मामलों की संख्या बढ़कर 1 लाख 01 हजार 166 हो गई है. वहीं, स्वास्थ्य मंत्रालय के मुताबिक, देश में इस वक्त पॉजिटिविटी रेट बढ़ गया है. ये 4.21 प्रतिशत तक आ पहुंचा है.
बता दें, कल के मुकाबले कोरोना के नए मामलों में मामूली गिरावट देखने को मिली है. बीते दिन, ये आंकड़ा 15 हजार तक पहुंचा था जो आज 13 हजार तक सीमित रह गया. आंकड़ों के मुताबिक, बीते 24 घंटे में कोविड-19 के उपचाराधीन मरीजों की संख्या में 664 की कमी दर्ज की गई है. संक्रमण की दैनिक दर 4.21 प्रतिशत, जबकि साप्ताहिक दर 3.87 प्रतिशत दर्ज की गई है. इस महामारी से उबरने वाले मरीजों की संख्या बढ़कर 4,36,99,435 हो गई है, जबकि मृत्यु दर 1.19 प्रतिशत है. वहीं, देशव्यापी कोविड-19 रोधी टीकाकरण अभियान के तहत अभी तक 209.40 करोड़ खुराक दी जा चुकी हैं.
छत्तीसगढ़ में कोरोना से 3 मौत, 188 नए केस
छत्तीसगढ़ में आज कोरोना संक्रमण के कुल 188 नए मामलों की पुष्टि की गई है। राज्य में सर्वाधिक 41 केस रायपुर जिले से मिले है। वहीं राज्य में आज कुल 269 कोरोना मरीजों को डिस्चार्ज किया गया है। राज्य में आज 3 कोरोना संक्रमित की मौत हुई है। प्रदेश में अब कुल एक्टिव मरीजों की संख्या 1641 है। आज प्रदेश में 3,353 टेस्ट हुए है।
आज 188 नए कोरोना पॉजिटिव मरीज़ों की पहचान हुई वहीं 269 मरीज़ स्वस्थ होने के उपरांत डिस्चार्ज/रिकवर्ड हुए। #ChhattisgarhFightsCorona@TS_SinghDeo @ChhattisgarhCMO @VinodSevanLal pic.twitter.com/Ye1ZJM5CfA
— Health Department CG (@HealthCgGov) August 19, 2022
स्वास्थ्य मंत्रालय के अनुसार, देश में बीते 24 घंटे में जिन 30 और मरीजों ने जान गंवाई है, उनमें से पांच-पांच मरीजों की मौत महाराष्ट्र और पश्चिम बंगाल, तीन-तीन मरीजों की मौत छत्तीसगढ़, दिल्ली तथा कर्नाटक, दो-दो मरीजों की मौत बिहार, पंजाब और राजस्थान तथा एक-एक मरीज की मौत हिमाचल प्रदेश, मध्य प्रदेश, ओडिशा, उत्तराखंड और उत्तर प्रदेश में हुई.


देश-विदेश
Rain Alert : छत्तीसगढ़ में अगले 48 घंटे के लिए रेड अलर्ट जारी, इन जिलों में हो सकती है भारी बारिश : देखिए


रायपुर : छत्तीसगढ़ में भारी बारिश के लिए मौसम विभाग ने रेड अलर्ट जारी कर दिया है. अगले 48 घंटे के लिए 17 से अधिक जिलों में अलर्ट जारी किया गया है. पिछले एक सप्ताह से हो रही झमाझम बारिश के चलते पहले ही राज्य सभी प्रमुख नदियां उफान पर है. कई जिले बाढ़ की चपेट में आ गए हैं. अब अगले 48 घंटे तक बारिश हालत और बिगड़ सकती है.
छत्तीसगढ़ में भारी बारिश के लिए अलर्ट जारी
शनिवार को सुबह से ही राजधानी रायपुर समेत आस-पास के जिलों में बारिश हो रही है. लगातार हो रही बारिश के बाद रायपुर मौसम विभाग ने बिलासपुर संभाग के सभी जिलों और उससे लगे आस-पास के जिलों में अगले 24 घंटे के लिए ऑरेंज अलर्ट जारी किया है. वहीं कुछ जिलों के लिए अगले 48 घंटे तक भारी बारिश का रेड अलर्ट जारी किया गया है. मौसम विभाग ने इस अलर्ट के साथ अगले दो दिन तक भारी बारिश होने की संभावना जताई है.
अगले 48 घंटे के लिए मौसम विभाग का अलर्ट
रायपुर मौसम विभाग से मिली जानकारी के अनुसार प्रदेश के रायगढ़, जांजगीर, बलोदा बाजार, महासमुंद जिलों में एक दो स्थानों पर गरज चमक के साथ भारी बारिश होने की संभावना है. ये सभी रेड अलर्ट के जिले हैं. इसके अलावा अगले 48 घंटे के लिए ऑरेंज अलर्ट भी जारी किया गया है. इसमें राज्य के बिलासपुर, कोरबा, मुंगेली, गरियाबंद, रायपुर, दुर्ग और धमतरी इसके अलावा उससे लगे हुए जिलों मे एक दो स्थानों पर गरज चमक के साथ भारी वर्षा होने की संभावना है.
बेमेतरा में गर्भवती महिला को नदी पार कराने के लिए खाट को बनाया नाव
दुर्ग संभाग में लगातार हो रही तेज बारिश से कई नदियां उफान पर है. संभाग के बेमेतरा जिला में ब्लॉक मुख्यालय का जिला मुख्यालय से संपर्क टूट गया है. शिवनाथ, सुरही और हाफ नदी उफान पर है. साजा ब्लॉक में सुरही नदी में उफान के कारण कई गांव बाढ़ के चपेट में आ गए हैं. इलाके की एक गर्भवती महिला को नदी पार कराने के लिए खाट में टायर का टिव बांधकर उफने नदी से पार कराया गया. गांव के पुल के ऊपर से पानी बहने के कारण एंबुलेंस गांव तक नहीं पहुंच सकी थी.


राजनीति
छत्तीसगढ़ : बीजेपी के नए नेता प्रतिपक्ष नारायण चंदेल ने प्रदेश सरकार के सामने रखी ये मांग, बेरोजगारी को लेकर कही ये बात


रायपुर : छत्तीसगढ़ में बीजेपी के नए नेता प्रतिपक्ष नारायण चंदेल ने प्रदेश सरकार से रोजगार और प्रदेश की आर्थिक स्थिति को लेकर श्वेत पत्र जारी करने की मांग की है। एकात्म परिसर में आयोजित एक प्रेस कॉन्फ्रेंस में उन्होंने कहा कि रोजगार के मुद्दे पर भाजपा की युवा इकाई 24 अगस्त को सीएम हाउस का घेराव करेगी। कांग्रेस ने अपने घोषणा पत्र में बेरोजगारों को भत्ता देने की बात कही थी।
भाजपा कार्यालय एकात्म परिसर में पत्रकार वार्ता।@BJP4India @BJP4CGState pic.twitter.com/7qfd1in1HT
— Narayan Chandel (@narayan_chandel) August 19, 2022
बेरोजगारी पर मुख्यमंत्री को श्वेत पत्र जारी कर प्रदेश में कितने लोगों को रोजगार और बेरोजगारी भत्ता दिया है ये जनता को बताना चाहिए। उन्होंने कहा कि जबसे कांग्रेस की सरकार बनी है प्रदेश की स्थिति बद से बदतर हो गई है। सबसे ज्यादा छत्तीसगढ़ का किसान परेशान है। कांग्रेस के किसानों से किए गए सभी वादे खोखले निकले हैं। नकली खाद बीज से किसान परेशान हैं। धान बेचने गए किसानों का सोसायटी में अपमान हुआ है। उन्होंने कहा कि प्रदेश की बदहाल आर्थिक स्थिति पर भी श्वेत पत्र जारी होना चाहिए।


-
बॉलीवुड तड़का - Entertainment1 day ago
MMS Scandal : एमएमएस लीक कांड पर कच्चा बादाम फेम अंजली अरोरा की तीखी प्रतिक्रिया, अभद्र भाषा इस्तेमाल करते हुए कह डाली ये बात : देखिए वीडियो
-
राज्य एवं शहर3 days ago
CG : दुर्ग में शिवनाथ नदी खतरे के निशान से 15 फीट ऊपर, कई गांव डूबे, शहर में भी घुसा पानी, SDRF ने किया रेस्क्यू ; 4 साल पहले बना पुल धंसा : देखिए वीडियो
-
क्राइम1 day ago
कुम्हारी में ट्रक ने 14 वर्षीय छात्रा को कुचला, मौत ; ग्रामीणों के चक्काजाम के चलते रायपुर से भिलाई NH पर 10 घंटों से ज्यादा रहा महा जाम ; देखिए वीडियो
-
क्राइम3 days ago
CG में हाईप्रोफाइल Sex रैकेट का खुलासा, व्हाट्सएप के जरिए होता था डील, 3 युवक व 3 युवतियां अपत्तिजनक हालत मे गिरफ्तार
-
देश-विदेश5 days ago
लाल किले के प्राचीर से PM ने फहराया राष्ट्रीय ध्वज : अपने संबोधन मे महिलाओं के किस दर्द को पीएम मोदी ने किया महसूस…? ; जय जवान से जय अनुसंधान तक, 5 प्रण और 5G का जिक्र, जानें PM मोदी के भाषण की बड़ी बातें
-
क्राइम3 days ago
छत्तीसगढ़ : भिलाई कैंप के 6 दोस्त का कार एक्सीडेंट ; पिकनिक मनाने गए थे, लौटते समय पलट गई कार, एक की मौत, 2 गंभीर
-
राज्य एवं शहर22 hours ago
छत्तीसगढ़ : रायपुर-जगदलपुर NH पर बस-कार की जबरदस्त टक्कर : 5 युवकों की मौत, गैस कटर के मदद से निकाले गए शव
-
क्राइम3 days ago
CG क्राइम न्यूज : घर में घुसकर 17 साल की लड़की से रेप करने वाला आरोपी गिरफ्तार, चाकू के नोक पर दिया था वारदात को अंजाम