राज्य एवं शहर
छत्तीसगढ़ : जीवन और जीविका दोनों जरूरी, स्टील उद्योगों की ऑक्सीजन सप्लाई न रोकी जाए : CM बघेल ने PM मोदी से किया अनुरोध


रायपुर : मुख्यमंत्री भूपेश बघेल ने उद्योगों को ऑक्सीजन देने की पैरवी की है। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी से अनुरोध किया है कि छत्तीसगढ़ में इस्पात उद्योगों की अधिकता को देखते हुए औद्योगिक ऑक्सीजन के उत्पादन और उसके उपयोग की अनुमति दी जाए, जिससे अर्थव्यवस्था पर विपरीत प्रभाव न पड़े और इन उद्योगों से जुड़े हज़ारों परिवारों के समक्ष रोज़गार क़ा संकट न उत्पन्न हो।
RO-NO-12059/77
बैठक में प्रधानमंत्री से कहा कि जिस तरह से ऑक्सीजन उत्पादक राज्य अपनी जरूरत के बाद का अतिरिक्त आक्सीजन प्राथमिकता से दूसरे राज्यों को उपलब्ध करा रहे हैं। वैसे ही रेडमेसिविर और अन्य जीवन रक्षक दवाइयों के उत्पादक राज्य प्राथमिकता से इन्हें दूसरे राज्यों को भी उपलब्ध कराएं। इसके लिए भारत सरकार द्वारा गाइडलाइन जारी किया जाना चाहिए।
मुख्यमंत्री ने जानकारी दी कि छत्तीसगढ़ में ऑक्सीजन उत्पादन के लिए आठ नई औद्योगिक इकाइयों को लाइसेंस जारी किए गए हैं। प्रदेश में कुल 29 यूनिटों द्वारा मेडिकल ऑक्सीजन का उत्पादन किया जा रहा है। राज्य की जरूरत के बाद का अतिरिक्त ऑक्सीजन हम दूसरे राज्यों को भी दे रहे हैं। समीक्षा बैठक में स्वास्थ्य विभाग की अपर मुख्य सचिव रेणु जी. पिल्लै, मुख्यमंत्री के सचिव सिद्धार्थ कोमल परदेशी और राष्ट्रीय स्वास्थ्य मिशन की संचालक डॉ. प्रियंका शुक्ला भी मौजूद थीं।
CM बघेल ने प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की अध्यक्षता में विभिन्न राज्यों के मुख्यमंत्रियों के साथ कोरोना नियंत्रण की व्यवस्था और टीकाकरण की प्रगति की वर्चुअल समीक्षा बैठक में यह अनुरोध किया। बैठक में स्वास्थ्य मंत्री टीएस सिंहदेव, गृहमंत्री ताम्रध्वज साहू और मुख्य सचिव अमिताभ जैन भी शामिल हुए। केंद्रीय गृहमंत्री अमित शाह, रेल मंत्री पीयूष गोयल और नीति आयोग के सदस्य डॉ. वी.के. पॉल भी मौजूद थे।
CM बघेल ने प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी से केंद्र सरकार को कोरोना के टीके मिलने की दर पर ही राज्यों को भी टीका उपलब्ध कराने का आग्रह किया है। उन्होंने कहा कि इससे राज्यों पर वित्तीय भार कम होगा। मुख्यमंत्री ने स्वास्थ्य कर्मियों, फ्रंटलाइन वर्कर्स और 45 वर्ष से अधिक उम्र के लोगों के टीकाकरण के लिए प्रदेश को केंद्र सरकार से मिलने वाले वैक्सीन की आपूर्ति की समय सारणी से भी अवगत कराने का आग्रह किया है, जिससे राज्य में सभी पात्र लोगों के टीकाकरण की कार्ययोजना बनाई जा सके।
CM बघेल ने कोरोना टीकाकरण की प्रगति के बारे में प्रधानमंत्री को बताया कि प्रदेश की 18 प्रतिशत आबादी को इसकी पहली खुराक दी जा चुकी है। उन्होंने जानकारी दी कि 90 प्रतिशत स्वास्थ्य कर्मियों, 84 प्रतिशत फ्रंटलाइन वर्कर्स और 45 वर्ष से अधिक के 69 प्रतिशत लोगों को कोरोना से बचाव का पहला टीका लगाया जा चुका है। उन्होंने बताया कि दूसरे राज्यों से कोरोना संक्रमितों का प्रवेश रोकने के लिए अंतर्राज्यीय सीमाओं, एयरपोर्ट, बस स्टैंड और रेलवे स्टेशनों पर कोरोना की जांच की जा रही है।
मुख्यमंत्री बघेल ने बताया कि कोरोना मरीजों के इलाज के लिए अस्पतालों और कोविड केयर सेंटर्स में व्यवस्थाएं लगातार बढ़ाई जा रही हैं। निजी अस्पतालों में भी संक्रमितों के इलाज की दरें तय की गई हैं। चिकित्सा क्षेत्र में मानव संसाधन बढ़ाने के लिए सेवानिवृत्त डॉक्टरों और अन्य मेडिकल स्टाफ के साथ ही नए डॉक्टरों की भर्ती की जा रही है। रेडमेसिविर की कालाबाजारी रोकने और जरुरतमंदों तक इसे पहुंचाने के लिए व्यवस्था बनाई गई है। मुख्यमंत्री ने प्रधानमंत्री को अवगत कराया कि चिकित्सा विशेषज्ञों और सामाजिक संगठनों के साथ ही सभी नगरीय निकायों एवं पंचायतीराज संस्थाओं से लगातार चर्चा कर कोरोना प्रबंधन में उनकी सहायता ली जा रही है। डीएमएफ, सीएसआर, सांसद निधि विधायक निधि और महापौर निधि की राशियों का भी उपयोग कोविड-19 की रोकथाम के लिए व्यवस्थाएं विकसित करने में की जा रही हैं।



राज्य एवं शहर
भेंट-मुलाकात : कोरिया में सीएम बघेल ने दिए अनेक सौगात ; जनकपुर बनेगा नगर पंचायत, रामगढ़ में मिनी स्टेडियम की घोषणा


कोरिया : मुख्यमंत्री भूपेश बघेल अपने प्रदेशव्यापी भेंट-मुलाकात अभियान के दौरान आज कोरिया जिला के भरतपुर-सोनहत विधानसभा के दौरे पर थे। इस दौरान मुख्यमंत्री ग्राम रामगढ़ पहुंचे। जहां हैलीपेड पर स्थानीय जनप्रतिनिधियों और भारी संख्या में उपस्थित ग्रामीणों ने उनका आत्मीय स्वागत किया। रामगढ़ में मुख्यमंत्री ने आदिवासी कन्या आश्रम का निरीक्षण किया, वहीं बालिका हॉकी टीम के खिलाड़ियों से मुलाकात कर उनका उत्साहवर्धन किया। भेंट-मुलाकात कार्यक्रम के दौरान ग्रामीणों से शासकीय योजनाओं पर फीडबैक लेते हुए उनकी समस्या सुनी और समाधान किया। साथ ही मुख्यमंत्री श्री भूपेश बघेल ने जनआकांक्षाओं के अनुरूप क्षेत्रवासियों को अनेक सौगातें दीं।
RO-NO-12059/77
बहरासी गांव की चौपाल में मुख्यमंत्री ने जनकपुर गांव को नगर पंचायत का दर्जा देने की घोषणा की। उन्होंने वहां रामदहा को पर्यटन केंद्र के तौर पर विकसित करने की भी घोषणा की है। रामदहा में बहुत ही सुंदर वॉटरफॉल है। मुख्यमंत्री की घोषणा के बाद अब जल्द ही रामदहा में पर्यटन सुविधाओं का विकास किया जाएगा।
मुख्यमंत्री भूपेश बघेल अब बहरासी, रामगढ़ से होकर अब रजौली पहुंच गए हैं। मुख्यमंत्री भूपेश बघेल दोपहर 12 बजे रायपुर से रवाना हुए थे। रायपुर में पत्रकारों से चर्चा में उन्होंने कहा, सरगुजा संभाग में सरगुजा, बलरामपुर, सूरजपुर और जशपुर जिला कंप्लीट हो गया है। अब कोरिया जिला ही बचा है। वहां जा रहा हूं। इस बीच एक दिन के लिए रायपुर आना है क्योंकि रथयात्रा है। एक जुलाई को राष्ट्रपति पद के उम्मीदवार यशवंत सिन्हा भी आएंगे। उनकी विधायकों के साथ मुलाकात होनी है। फिर 3 जुलाई को कोरिया जिले की एक विधानसभा सीट और गौरेला-पेण्ड्रा-मरवाही को कंप्लीट करेंगे। कहा, इस भेंट-मुलाकात कार्यक्रम में बहुत सी योजनाओं की लोगों को जानकारी मिल रही है। वहीं जनता की परेशानी है, उसके बारे में भी हम लोग निर्णय लेते हैं।
बहरासी में यह घोषणा भी हुई
- विधानसभा क्षेत्र के सभी गांवों में देवगुड़ी के निर्माण के लिए पांच-पांच लाख रुपए की स्वीकृति।
- बहरासी हायर सेकंडरी स्कूल का नया भवन बनेगा।
- जनकपुर -कोटाडोल सड़क के प्रभावितों के मुआवजे के लिए तीन करोड़ रुपए की घोषणा।
- माड़ीसराई में विद्युत उपकेंद्र बनेगा।
- क्षेत्र के बिजलीविहीन 26 गांवों में बिजली पहुंचाई जाएगी।
- केल्हारी में जिला सहकारी बैंक की शाखा खोली जाएगी।
- केल्हारी में स्वामी आत्मानंद अंग्रेजी माध्यम स्कूल खोला जाएगा।
- कुवांरपुर और नागपुर को उपतहसील का दर्जा दिया जाएगा।
रामगढ़ में यह घोषणा हुई
- रामगढ़, नटवाही, सिंघोर, इतवार, उझाव, अमृतपुर, खैरवारीपारा, चुलादर, गरनई, झापर, सौर ऊर्जा से बिजली पहुचाई जाएगी। जहां बैटरी ठीक न हो उसे बदला जाएगा।
- रामगढ़ में उप तहसील का दर्जा मिला।
- रामगढ़ से कोटडोल तक पक्की सड़क निर्माण।
- रामगढ़ में प्राथमिक स्वास्थ्य केंद्र का सामुदायिक स्वास्थ्य केन्द्र में होगा उन्नयन।
- रामगढ़ में बनेगा मिनी स्टेडियम।
बच्चों ने मांगा मिनी स्टेडियम, मिल गया
रामगढ़ गांव में लगी चौपाल के दौरान कई बच्चों ने स्टेडियम की मांग की। मुख्यमंत्री भूपेश बघेल ने वहां मिनी स्टेडियम बनाने की घोषणा कर दी। मुख्यमंत्री ने रामगढ़ में उप तहसील बनाने, रामगढ़ से कोटडोल तक सड़क निर्माण और प्राथमिक स्वास्थ्य केंद्र को समुदायिक स्वास्थ्य केन्द्र में अपग्रेड करने की भी घोषणा की है। उन्होंने कहा, अभी तक बिजली की सुविधा से वंचित रामगढ़, नटवाही, सिंघोर, इतवार, उज्ञाव, अमृतपुर, खैरवारीपारा, चुलादर, गरनई, झापर गांव में सौर ऊर्जा से बिजली पहुंचाई जाएगी। मुख्यमंत्री रामगढ़ में भेंट-मुलाकात कर रजौली गांव पहुंच गए हैं।
रजौली की चौपाल में मुख्यमंत्री ने यह घोषणाएं कीं
- कटगोड़ी, दूल्हीधार में एनिकट निर्माण होगा।
- रजौली में जिला सहकारी बैंक के शाखा की स्थापना।
- रजौली हाई स्कूल का हायर सेकंडरी स्कूल के तौर पर उन्नयन।
- सोनहत ब्लॉक के ग्राम चंदहा, बंशीपुर, नवा टोला, कचोहर तक बिजली पहुंचाई जाएगी।
- किशोरी से कचोहर मार्ग में तथा नवा टोला से देवतीडांड मार्ग पर नवीन पुलिया का निर्माण।
- सोनहत सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्र का 50 बिस्तर वाले अस्पताल के तौर पर उन्नयन होगा।
बैकुण्ठपुर-
- मुख्यमंत्री ने कंवर समाज के लिए सामाजिक भवन के प्रथम तल निर्माण हेतु 20 लाख रुपए की स्वीकृति दी।
एक दिन पहले जशपुर से लौटे हैं
मुख्यमंत्री भूपेश बघेल सोमवार को ही जशपुर जिले के दो दिनी प्रवास से वापस लौटे थे। वे शनिवार को कुनकुरी विधानसभा में रहे। रविवार को उन्होंने जशपुर के गांवों का दौरा किया। योजनाओं और कार्यक्रमों की समीक्षा की। वहीं विभिन्न विकास कार्यों का लाेकार्पण-भूमिपूजन के साथ नई घोषणाएं भी की। सोमवार को कांग्रेस के सत्याग्रह में शामिल होने के लिए वे पाटन लौटे।
अब तक 22 विधानसभा में जा चुके
मुख्यमंत्री भूपेश बघेल ने प्रदेश भर के दौरे की शुरुआत 4 मई से की है। इसमें अब तक वे 11 जिलों में 22 विधानसभा क्षेत्रों में जा चुके हैं। इनमें सरगुजा संभाग की सामरी, रामानुजगंज, प्रतापपुर, भटगांव, प्रेमनगर, लुंड्रा, सीतापुर, पत्थलगांव, कुनकुरी और जशपुर विधानसभा शामिल है। वहीं बस्तर संभाग की कोंटा, बीजापुर, नारायणपुर, दंतेवाडा, चित्रकूट, जगदलपुर, बस्तर, कोंडागांव, केशकाल, भानुप्रतापपुर, अंतागढ़ और कांकेर विधानसभा क्षेत्रों का दौरा भी हो चुका है।


CORONA VIRUS
CG में बढ़ा कोरोना संक्रमण : 186 नए मरीजों की पुष्टि, 92 रिकवरी, सक्रिय मामले 851 ; रायपुर में 222 और दुर्ग में 170 एक्टिव केस ; देखिए


रायपुर : छत्तीसगढ़ मे आज कोरोना के 186 नए मरीज़ मिले हैं। स्वास्थ्य विभाग द्वारा जारी मेडिकल बुलेटिन के अनुसार बीते 24 घंटे में 92 मरीज स्वस्थ हुए हैं।
RO-NO-12059/77
प्रदेश में आज पॉजिटिविटी दर 1.30 प्रतिशत है। आज प्रदेश भर में हुए 14360 सैंपलों की जांच में से 186 मरीज कोरोना संक्रमित पाए गए हैं। राजधानी रायपुर में 222 कोरोना सक्रिय मरीज हैं वहीं दुर्ग में 170 और बिलासपुर में 75 एक्टिव केस हैं। प्रदेश में संक्रमण से जान गवाने वालों की संख्या 14036 हैं।
प्रदेश के 19 जिलों से 186 कोरोना संक्रमित पाए गए तथा शेष जिलों में आज कोरोना का कोई नया मामला नहीं आया प्रदेश के 09 जिलों में 01 से 10 के मध्य कोरोना सक्रिय मरीजों की संख्या रही तथा 03 जिले में आज कोराना के सक्रिय मरीज नहीं।
गौरतलब है की प्रदेश में कुल संक्रमितों की संख्या 11 लाख 54 हजार 053 है। छत्तीसगढ़ में अब तक 11 लाख 39 हजार 166 मरीज स्वस्थ हुए हैं। नए मरीज मिलने और डिस्चार्ज होने के बाद अब सक्रिय मरीजों की संख्या 851 हो गई है।
देखिए जिलेवार आंकड़ा :
186 नए कोरोना पॉजिटिव मरीज़ों की आज पहचान हुई वहीं 92 मरीज़ स्वस्थ होने के उपरांत डिस्चार्ज/रिकवर्ड हुए। #ChhattisgarhFightsCorona@TS_SinghDeo @ChhattisgarhCMO @VinodSevanLal pic.twitter.com/hmAtYfZcU6
— Health Department CG (@HealthCgGov) June 28, 2022


राज्य एवं शहर
छत्तीसगढ़ : IAS के बाद राज्य प्रशासनिक सेवा के अफसरों का भी ट्रांसफर ; लोकेश भिलाई और प्रकाश दुर्ग निगम के होंगे नए आयुक्त


रायपुर, दुर्ग : छत्तीसगढ़ शासन ने आज भारतीय प्रशासनिक सेवा के ट्रांसफर के राज्य प्रशासनिक सेवा के अफसरों का भी तबादला किया है।
RO-NO-12059/77
मुख्य कार्यपालन अशिकारी जिला पंचायत राजनांदगांव व जांजगीर-चांपा और आयुक्त नगर पालिक निगम भिलाई व दुर्ग को नए स्थानों में पदस्थ किया गया है। इस संबंध में सामान्य प्रशासन विभाग के सचिव डीडी सिंह ने आदेश जारी कर दिया है। नगर निगम भिलाई के आयुक्त प्रकाश सर्वे को ट्रांसफर कर दुर्ग नगर निगम का आयुक्त बनाया गया है।


-
राज्य एवं शहर6 days ago
CG में 3 दिन बंद रहेंगी शराब बिक्री, होटल-रेस्टॉरेंट में भी बेचने की अनुमति नहीं, आबकारी विभाग ने जारी किए निर्देश ; जानिए कारण
-
देश-विदेश5 days ago
बड़ी खबर : छत्तीसगढ़ से गुजरने वाली 35 ट्रेनें अगले 15 दिन के लिए फिर रहेंगी रद्द, देखिए सूची
-
क्राइम4 days ago
CG : भिलाई में मर्डर केस का खुलासा : रेप केस में फंसाने की धमकी दी तो युवकों ने पहले महिला से बनाया शारीरिक संबंध, फिर हत्या कर बोरे में डालकर गटर में फेंका
-
Special News5 days ago
छत्तीसगढ़ राज्य का भुइयां कार्यक्रम को राष्ट्रीय स्तर पर मिला पुरस्कार : प्रतिष्ठित IMC डिजिटल अवार्ड्स 2021 से किया गया सम्मानित
-
क्राइम6 days ago
छत्तीसगढ़ की राजधानी में देर रात हत्या : तीन भाइयों ने दो लोगों को डंडे, पाइप से खूब पीटा, एक की मौत दूसरा जख्मी जख्मी
-
क्राइम5 days ago
Sidhu Moosewala Murder Case : 2021 में रची गई थी मूसेवाला की हत्या की साजिश, लॉरेंस बिश्नोई गैंग तीसरी कोशिश में हुआ सफल
-
ज्योतिष6 days ago
राशिफल 23 जून : कन्या समेत इन राशि वालों को लग सकती है चोट, ये लोग गलत भाषा के प्रयोग से बचें
-
CORONA VIRUS5 days ago
CG Covid Update : प्रदेश में कोरोना से आज एक मौत, नए मामले 100 के पार, 66 हुए ठीक, एक्टिव केस 632 ; रायपुर में 160 सक्रिय मरीज़