राजनीति
छत्तीसगढ़ : कोरोना काल में हो रही चुनाव की तैयारी, शहरी सरकार के चुनाव के लिए SOP बना रहा निर्वाचन आयोग, मई-जून में चुनाव होने की संभावना


- प्रदेश के 13 में शहरों में नगरीय निकायों के लिए होना है चुनाव
- विधानसभा चुनावों में ECI के प्रोटोकॉल का अध्ययन कर रहा आयोग
रायपुर, दुर्ग : छत्तीसगढ़ में रोज कोरोना के भयावह होते आंकड़ों के बीच नगरीय निकायों में चुनाव की तैयारी हो रही है। कोरोना काल में चुनाव के लिए छत्तीसगढ़ राज्य निर्वाचन आयोग अपना स्टेंडर्ड ऑपरेटिंग प्रोटोकाॅल बनाने की कोशिश में है। जिन राज्यों में अभी विधानसभा चुनाव हो रहे हैं उनके लिए भारत निर्वाचन आयोग की ओर से जारी प्रोटोकाॅल का भी अध्ययन किया जा रहा है।
RO-NO-12059/77
बताया जा रहा है, छत्तीसगढ़ में हालात के आधार पर आयोग का ब्लू प्रिंट बनते ही चुनाव की घोषणा कर दी जाएगी। जिलों में कराई जा रही तैयारी से आयोग संतुष्ट है। उन्हें चुनाव के लिए तैयार रहने कहा है। केवल रायपुर व दुर्ग जिले में कोरोना के असर को लेकर वह चिंतित है। कोरोना से मतदाताओं, मतदान दलों व सुरक्षा कर्मियों की महामारी से सुरक्षा को लेकर प्रोटोकाॅल बनते ही चुनाव कराए जाएंगे। संभावना जताई जा रही है कि प्रदेश के 13 नगरीय निकायों के यह चुनाव मई-जून में हो सकते हैं।
राज्य निर्वाचन आयुक्त ठाकुर रामसिंह ने आयोग कार्यालय में प्रदेश के 13 नगरीय निकायों में चुनाव की प्रारंभिक तैयारियों की समीक्षा की। इस दौरान उन्होंने समय रहते नगरीय निकाय चुनाव के लिए सभी आवश्यक तैयारियां पूरी रखने कहा है। इस बैठक में नौ जिलों के उप जिला निर्वाचन अधिकारियों के साथ राज्य निर्वाचन आयोग के सचिव आर. एक्का भी बैठक में उपस्थित थे।
इन प्रक्रियाओं की समीक्षा हुई
वोटर लिस्ट का अंतिम प्रकाशन, मतदान सामग्री की व्यवस्था, मतदान कार्य एवं दलों के लिए वाहन व्यवस्था, मतदान केंद्रों के निर्धारण, स्थापना, निरीक्षण एवं सत्यापन, सेक्टर मजिस्ट्रेट, सेक्टर अधिकारी, मतदान दल, मतगणना कर्मी एवं निर्वाचन व्यय संपरीक्षक की व्यवस्थाएं निर्वाचन के लिए अधिकारियों-कर्मचारियों की उपलब्धता एवं प्रशिक्षण, मतपत्र छपाई के लिए मुद्रणालयों का चयन कंट्रोल रूम की व्यवस्था और वहां सुरक्षा इंतजाम।
इन नगर निगमों में होना है चुनाव
बिरगांव नगर निगम, भिलाई नगर निगम, रिसाली नगर निगम।
इन नगर पालिकाओं में पड़ेंगे वोट
जामुल नगर पालिका, खैरागढ़ नगर पालिका, बैकुंठपुर नगर पालिका और शिवपुर-चरचा नगर पालिका।
यहां भी शहरी सरकार चुनी जानी है
भैरमगढ़ नगर पंचायत, भोपालपट्टनम नगर पंचायत, नरहरपुर नगर पंचायत, मारो नगर पंचायत, प्रेमनगर नगर पंचायत।



देश-विदेश
BIG BREAKING : महाराष्ट्र के मुख्यमंत्री उद्धव ठाकरे ने CM और MLC पद से किया इस्तीफा का एलान ; विधानसभा में कल फ्लोर टेस्ट


मुंबई : महाराष्ट्र से इस वक्त की सबसे बड़ी खबर आ रही है। मुख्यमंत्री उद्धव ठाकरे ने सीएम पद छोड़ने का ऐलान किया है साथ ही उन्होंने विधान परिषद की भी कुर्सी छोड़ दी है। मिली जानकारी के अनुसार उद्धव ठाकरे राजभवन के लिए रवाना हो गए हैं।
RO-NO-12059/77
मैं इस्तीफा दे रहा हूं
कांग्रेस ने मंत्रिमंडल से निकलने की पेशकश की है। बागियों को अपने संदेश में सीएम उद्धव ने कहा कि हो सकता है कल फ्लोर टेस्ट में आप जीत जाएं लेकिन आपको याद रखना चाहिए कि आपके पास कितनी संख्या है मुझे इससे मतलब नहीं है। आप कल जाकर बताएं कि बालासाहेब ने आपको कितना बढ़ाया और आपने बालासाहेब के बेटे को नीचे लाने का पुण्य किया है।
कल होगा फ्लोर टेस्ट
महाराष्ट्र विधानसभा के विशेष सत्र में कल बहुमत परीक्षण होगा। राज्यपाल भगत सिंह कोश्यारी के फैसले पर रोक लगाने से सुप्रीम कोर्ट ने इनकार कर दिया है। सुप्रीम अदालत ने हालांकि शिवसेना व्हिप चीफ सुनील प्रभु की याचिका पर स्टे लगा दिया है। सुप्रीम कोर्ट ने कहा कि राज्यपाल के फैसले को सही कहा और 30 जून को बहुमत परीक्षण की इजाजत दे दी है। इससे पहले फ्लोर टेस्ट पर सुनवाई करते हुए शीर्ष अदालत ने कहा कि विधायकों की अयोग्यता का मामला लंबित होने से फ्लोर टेस्ट नहीं रुक सकता। इसके साथ ही सीएम उद्धव ठाकरे को तगड़ा झटका लगा है। हालांकि इससे पहले सीएम उद्धव ने कैबिनेट बैठक में मंत्रियों से ढाई साल तक सहयोग करने के लिए धन्यवाद कहा। सूत्रों से जानकारी मिली है कि फ्लोर टेस्ट से पहले वो अपने पद से इस्तीफा दे सकते हैं।
सुप्रीम कोर्ट ने कहा कि हमारी राय है कि इन मसलों का सही समाधान विधानसभा का सदन ही हो सकता है। अदालत ने बोम्मई केस का हवाला देते हुए कहा कि बहुमत का फैसला तो सदन में ही हो सकता है। इसके साथ ही सुप्रीम कोर्ट ने जेल में बंद एनसीपी नेताओं नवाब मलिक और अनिल देशमुख को कल महाराष्ट्र विधानसभा में फ्लोर टेस्ट की कार्यवाही में भाग लेने की अनुमति दी।
बीजेपी की एंट्री
महाराष्ट्र के सियासी संकट में भारतीय जनता पार्टी की भी एंट्री हो गई है। राज्यपाल भगत सिंह कोश्यारी के सामने फ्लोर टेस्ट की मांग की थी। जिस पर राज्यपाल की ओर से 30 जून को उद्धव ठाकरे को बहुमत साबित करने के लिए कहा है। ऐसी स्थिति में सत्तारूढ़ गठबंधन में शामिल शिवसेना ने सुप्रीम कोर्ट का रुख किया। सुनवाई के दौरान सुप्रीम कोर्ट ने कहा कि बहुमत का फैसला सिर्फ सदन के पटल पर हो सकता है। उधर, गुवाहाटी में ठहरे बागी विधायकों के साथ एकनाथ शिंदे गोवा के लिए रवाना हो गए हैं। शिंदे ने ऐलान किया है कि वो 30 जून को मुंबई पहुंचेंगे


देश-विदेश
BREAKING : खतरे में महाराष्ट्र की उद्धव सरकार! देवेंद्र फडणवीस ने गवर्नर से की फ्लोर टेस्ट की मांग


मुंबई : महाराष्ट्र में सियासी भूचाल के बीच अब फ्लोर टेस्ट लगभग तय हो गया है। विपक्ष के नेता देवेंद्र फडणवीस ने राज्यपाल भगत सिंह कोश्यारी से मिलकर जल्द फ्लोर टेस्ट करने की मांग की है। वहीं सूत्रों का कहना है कि आठ निर्दलीय विधायकों ने भी गवर्नर को ईमेल भेजकर फ्लोर टेस्ट की मांग रखी है।
RO-NO-12059/77
मीडिया रिपोर्ट्स के मुताबिक राज्यपाल भगत सिंह कोश्यारी से मुलाकात के बाद भाजपा नेता देवेंद्र फडणवीस ने कहा कि उन्होंने कहा है कि मौजूदा परिस्थिति में शिवसेना के 39 विधायक बाहर हैं और वो लगातार कह रहे हैं कि वो एनसीपी और कांग्रेस के साथ नहीं रहना चाहते। इसका मतलब है कि वो सरकार को समर्थन नहीं देना चाहते। इसलिए सरकार अल्पमत में दिख रही है। इसलिए राज्यपाल से अनुरोध किया है कि वो तुरंत सीएम उद्धव ठाकरे से कहें कि वो बहुमत साबित करें।
माना जा रहा है कि 11 जुलाई से पहले ही महाराष्ट्र विधानसभा में सरकार के खिलाफ अविश्वास प्रस्ताव लाया जा रहा है। भाजपा ने इसकी पूरी तैयारी कर ली है। भाजपा ने अपने सभी विधायकों से कहा है कि कुछ दिनों तक वे मुंबई में ही रहें।
एकनाथ शिंदे ने बुलाई आपात बैठक
देवेंद्र फडणवीस की गवर्नर से मुलाकात से थोड़ी देर पहले ही अमित शाह और भाजपा अध्यक्ष जेपी नड्डा ने भी मुलाकात की। बताया यह भी गया कि फडणवीस के साथ कुछ विधायक भी पहुंचे थे। वहीं शिंदे गुट ने भी रात में ही विधायकों के साथ इमर्जेंसी बैठक की है।


राजनीति
CG त्रिस्तरीय पंचायत उप चुनाव 2022 : 28 जून को होंगे 3 जनपद सदस्य, 62 सरपंच और 52 पंच पदों के लिए चुनाव


रायपुर : त्रिस्तरीय पंचायत उप चुनाव 2022 अंतर्गत राज्य के 21 जिलों में जनपद पंचायत सदस्य के 3, सरपंच के 62 और पंच के 52 पदों पर सविरोध निर्वाचन के लिए 28 जून को प्रातः 7 बजे से अपरान्ह 3 बजे तक मतदान होगा। इन निर्वाचन क्षेत्रों में 255 मतदान केन्द्र बनाए गए हैं जहां मतदाता अपने मताधिकार का प्रयोग करेंगे।
RO-NO-12059/77
राज्य निर्वाचन आयोग के अधिकारियों ने बताया कि बिलासपुर जिले में ग्राम पंचायत मोहतराई, बाम्हू, बेलटुकरी, पोड़ी (सल्का) और चपोरा में सरपंच पद और 5 ग्रामों में 5 वार्ड पंच पदों के लिए मतदान कराया जाएगा। मुंगेली जिले में जनपद सदस्य क्षेत्र क्र.-1 सेतगंगा के लिए उप निर्वाचन होगा।
ग्राम पंचायत फरहदा और फूलवारीकला में सरपंच तथा 2 ग्रामों में 2 वार्ड पंच पदों लिए मतदान कराया जाएगा। जांजगीर-चाम्पा जिले में ग्राम पंचायत कटौद, कचंदा, खोखरी, भूतहा, बोकरमुड़ा में सरपंच और 4 ग्रामों में 4 वार्ड पंच, रायगढ़ में ग्राम पंचायत कोतासुरा, रिंवापार, रतनमहका, मुड़ागांव में सरपंच और 1 ग्राम पंचायत में 1 वार्ड पंच के लिए मतदान कराया जाएगा। सूरजपुर जिले में ग्राम पंचायत परसापारा, सुमेरपुर, खैरा में सरपंच और 1 ग्राम पंचायत में 3 वार्ड पंच पदों के लिए मतदान होगा।
इसी प्रकार बलरामपुर जिले में ग्राम पंचायत जनकपुर और नवाडीहकला में सरपंच और 1 ग्राम पंचायत में 1 वार्ड पंच के लिए मतदान होगा। कोरिया जिले में ग्राम पंचायत चिरगुड़ा, आनी, केनापारा, केल्हारी में सरपंच और 2 ग्राम पंचायतों में 2 वार्ड पंच पदों के लिए मतदान होगा। जशपुर जिले में ग्राम पंचायत तपकरा और रायपुर जिले के ग्राम पंचायत मंदलोर व तर्री में सरपंच पद के लिए मतदान होगा।
बलौदाबाजार जिले में ग्राम पंचायत सुढ़ेला, कोहरौद, तुरमा, घोटिया, सुरखी, भैंसा, हथबंद, जुनवानी में सरपंच पद और 6 ग्राम पंचायतों में 6 वार्ड पंच, गरियाबंद जिले में ग्राम पंचायत गुण्डरदेही और केकराजोर में सरपंच और 3 ग्राम पंचायतों में 3 वार्ड पंच, महासमुंद जिले में ग्राम पंचायत शेर, चारभांठा, बड़े टेमरी में सरपंच, धमतरी जिले में ग्राम पंचायत सिवनीखुर्द में सरपंच और 5 ग्राम पंचायतों में 6 वार्ड पंच पद के लिए मतदान कराया जाएगा। बेमेतरा जिले में ग्राम पंचायत बाघुल में सरपंच और 3 ग्राम पंचायतों में 3 वार्ड पंच, दुर्ग जिले में ग्राम पंचायत पेण्ड्रीतराई में सरपंच और 6 ग्राम पंचायतों में 6 वार्ड पंच, बालोद जिले में ग्राम पंचायत राघोनवागांव और सिवनी में सरपंच तथा 3 ग्राम पंचायतों में 3 वार्ड पंच, राजनांदगांव जिले में ग्राम पंचायत ईरा, भानपुरी, सांकरा, महरूमखुर्द, आलीवारा, बोदेला, किरगी ब, मुकादाह, गिधाली, बासड़ी में सरपंच पदों के लिए और 3 ग्राम पंचायतों में 3 चसर्ढ पंच पदों के लिए मतदान होगा। कबीरधाम जिले में ग्राम पंचायत कोयलारी, लरबक्की, पोलमी, सोनपुरी में सरपंच और 2 ग्राम पंचायतों में 2 वार्ड पंच के लिए मतदान होगा और बीजापुर जिले में ग्राम पंचायत पेदाकोडेपाल, मुरदण्डा में सरपंच पद, बस्तर जिले के 2 ग्राम पंचायतों के 2 वार्ड पंचों के लिए मतदान होगा।
इस जिले के जनपद पंचायत तोकापाल में सदस्य के लिए मतदान होगा। इस जनपद पंचायत क्षेत्र अंतर्गत कोण्डालूर, घाटधनोरा, सिंघनपुर ग्राम सम्मिलित हैं। कोण्डागांव जिले में जनपद पंचायत फरसगांव में सदस्य के लिए मतदान होगा। इस जनपद पंचायत क्षेत्र अंतर्गत ग्राम पंचायत कबोंगा, कोसागांव, जैतपुरी सम्मिलित हैं।


-
राज्य एवं शहर7 days ago
CG में 3 दिन बंद रहेंगी शराब बिक्री, होटल-रेस्टॉरेंट में भी बेचने की अनुमति नहीं, आबकारी विभाग ने जारी किए निर्देश ; जानिए कारण
-
देश-विदेश6 days ago
बड़ी खबर : छत्तीसगढ़ से गुजरने वाली 35 ट्रेनें अगले 15 दिन के लिए फिर रहेंगी रद्द, देखिए सूची
-
क्राइम5 days ago
CG : भिलाई में मर्डर केस का खुलासा : रेप केस में फंसाने की धमकी दी तो युवकों ने पहले महिला से बनाया शारीरिक संबंध, फिर हत्या कर बोरे में डालकर गटर में फेंका
-
क्राइम6 days ago
CG Crime : दुर्ग के मरोदा स्टेशन के पास मिली महिला की लाश ; हत्या के बाद बोरी में डाल कर गटर में फेंकी बॉडी ; सिर और शरीर पर चोट के निशान
-
क्राइम6 days ago
Sidhu Moosewala Murder Case : 2021 में रची गई थी मूसेवाला की हत्या की साजिश, लॉरेंस बिश्नोई गैंग तीसरी कोशिश में हुआ सफल
-
Special News6 days ago
छत्तीसगढ़ राज्य का भुइयां कार्यक्रम को राष्ट्रीय स्तर पर मिला पुरस्कार : प्रतिष्ठित IMC डिजिटल अवार्ड्स 2021 से किया गया सम्मानित
-
क्राइम7 days ago
छत्तीसगढ़ की राजधानी में देर रात हत्या : तीन भाइयों ने दो लोगों को डंडे, पाइप से खूब पीटा, एक की मौत दूसरा जख्मी जख्मी
-
ज्योतिष7 days ago
राशिफल 23 जून : कन्या समेत इन राशि वालों को लग सकती है चोट, ये लोग गलत भाषा के प्रयोग से बचें