CORONA VIRUS
आज से 45 वर्ष से अधिक उम्र वालों को लगेगी वैक्सीन, जानें कब, कहां और कैसे ले सकेंगे कोरोना टीका, पूरी जानकारी


National Desk : देश में बढ़ते कोरोना वायरस के मामलों के बीच टीकाकरण अभियान को भी तेज कर दिया गया है। आज यानी एक अप्रैल से 45 साल से अधिक उम्र वाले लोगों का टीकाकरण अभियान शुरू होने जा रहा है। अभी तक 60 साल से अधिक उम्र वाले बुजुर्गों और 45 साल से ज्यादा उम्र के लोग जिन्हें गंभीर बीमारियां हैं, उन्हें ही टीका लगाया जा रहा था। मगर आज यानी 1 अप्रैल से अब 45 साल से अधिक उम्र के लोगों को भी वैक्सीन लगनी शुरू हो जाएगी। सरकार ने जल्द से जल्द बड़ी आबादी का टीकाकरण करने के उद्देश्य से हाल ही में यह कदम उठाया है। अब कोई भी शख्स जिसकी उम्र 45 साल से ज्यादा है, वह वैक्सीन की डोज लगवा सकेगा। वैक्सीनेशन के लिए लोग ऑनलाइन भी रजिस्ट्रेशन करवा सकते हैं और अस्पताल में भी जाकर टीका लगवा सकते हैं।
RO-NO-12027/80
कैसे लगवा सकते हैं कोरोना टीका?

जिन लोगों की उम्र 45 साल से अधिक है, वे दो तरीके से वैक्सीनेशन अभियान में शामिल हो सकते हैं। केंद्रीय स्वास्थ्य सचिव राजेश भूषण ने इन दोनों तरीकों के बारे में जानकारी दी है। उन्होंने बताया है कि कोविन की वेबसाइट http://cowin.gov.in के जरिए से एडवांस में अप्वॉइन्टमेंट ली जा सकती है। हालांकि, अगर आप एडवांस में रजिस्ट्रेशन नहीं करवाना चाहते हैं तो फिर आपको दोपहर तीन बजे के बाद अपने नजदीकी अस्पताल जहां पर कोरोना का टीका लगाया जा रहा है, वहां जाना होगा। आप वहां पर भी कोविड-19 की वैक्सीन की डोज लगवा सकेंगे। मालूम हो कि देश में दो तरीके के कोरोना टीका लगाए जा रहे हैं। एक सीरम इंस्टीट्यूट ऑफ इंडिया द्वारा बनाई गई कोविशील्ड है और दूसरा भारत बायोटेक की देसी कोवैक्सीन है।
क्या फ्री में लग रहा कोरोना टीका?
कोरोना टीका लगवाने जा रहे लोगों के मन में यह सवाल जरूर उठता है कि क्या कोरोना टीका फ्री में लगवाया जा रहा है या नहीं तो बता दें कि प्राइवेट अस्पताल में लोगों को वैक्सीन के लिए पैसे खर्च करने पड़ेंगे। सरकार ने पिछले दिनों प्राइवेट अस्पताल के लिए वैक्सीन की एक डोज की अधिकतम कीमत 250 रुपये तय कर दी थी। हालांकि, मुफ्त में भी कोविड वैक्सीन की डोज ली जा सकती है। इसके लिए आपको सरकारी अस्पताल जाना होगा। वहां पर मुफ्त में कोरोना की वैक्सीन लगाई जा रही है।
साथ में कौन से डॉक्यूमेंट्स होंगे जरूरी?
टीकाकरण में शामिल होने के लिए सरकार की ओऱ से 12 पहचानपत्रों की एक सूची जारी की गई है। इनमें आधार कार्ड, ड्राइविंग लाइसेंस, स्वास्थ्य बीमा स्मार्ट कार्ड, मनरेगा जॉब कार्ड, मतदाता पहचानपत्र, पैन कार्ड, जनप्रतिनिधियों को जारी पहचानपत्र, बैंक/पोस्ट ऑफिस पासबुक, पासपोर्ट, पेंशन दस्तावेज, सरकारी कर्मचारियों का सेवा पहचानपत्र और राष्ट्रीय जनसंख्या रजिस्टर (एनपीआर) के तहत जारी स्मार्ट कार्ड शामिल है। टीका लगवाने पहुंचने वाले शख्स को इनमें से कोई भी एक पहचान पत्र अपने पास रखना होगा और वैक्सीनेशन सेंटर पर दिखाना होगा। जिसके बाद ही प्रक्रिया आगे बढ़ेगी।
कब शुरू हुआ अभियान
पहला चरण 16 जनवरी को शुरू हुआ था जिसमें दिल्ली में 3.6 लाख से अधिक स्वास्थ्य कर्मी एवं अग्रिम पंक्ति के कर्मियों को टीका लगाया गया था। वहीं दूसरे चरण में, 60 वर्ष से अधिक उम्र और पहले से गंभीर बीमारी से पीड़ित 45-59 साल के लोगों को कोरोना वायरस से बचाव का टीका लगाया गया था।
कौन होंगे पात्र
सरकार के एक वरिष्ठ अधिकारी के मुताबिक, तीसरे चरण में जो लोग एक जनवरी 2022 को 45 साल और इससे अधिक उम्र के होंगे, वे टीकाकरण के पात्र हैं, चाहे उन्हें कोई बीमारी हो या नहीं। टीकाकरण केंद्र सुबह नौ से रात नौ बजे तक काम करेंगे।
कब किसे लगेगी वैक्सीन
एक अधिकारी ने बताया कि सुबह नौ बजे से दोपहर तीन बजे तक सिर्फ पंजीकृत लोगों को ही टीका लगाया जाएगा। गैर पंजीकृत लोग दोपहर तीन बजे से रात नौ बजे के बीच टीका लगवा सकते हैं। उन्होंने बताया कि टीका लगवाने के लिए लोगों को आधार कार्ड या कोई भी अन्य वैध पहचान साक्ष्य लाना होगा। अधिकारी ने बताया कि तीसरे चरण का टीकाकरण अभियान 192 केंद्रों पर चलेगा जिनमें से 136 राष्ट्रीय राजधानी के निजी अस्पताल हैं।



CORONA VIRUS
छत्तीसगढ़ : कोरोना के 4 नए केस मिले, 2 हुए ठीक ; सक्रिय मामले 34 ; 17 जिले संक्रमण मुक्त ; केवल 2 जिलों में नए मरीज़ मिले


रायपुर : छत्तीसगढ़ मे आज कोरोना के 4 नए मरीज़ मिले हैं। स्वास्थ्य विभाग द्वारा जारी मेडिकल बुलेटिन के अनुसार बीते 24 घंटे में 2 मरीज स्वस्थ हुए हैं।
RO-NO-12027/80
प्रदेश में आज पॉजिटिविटी दर 0.10% प्रतिशत है। आज प्रदेश भर में हुए 4 हजार 20 सैंपलों की जांच में से 4 मरीज कोरोना संक्रमित पाए गए हैं।

प्रदेश के 02 जिला से 04 कोरोना संक्रमित पाए गए तथा शेष 26 जिलों में आज कोरोना का कोई नया मामला नहीं आया प्रदेश के 17 जिले में आज कोराना के सक्रिय मरीज नहीं तथा 11 जिलों में 01 से 14 के मध्य कोरोना सक्रिय मरीजों की संख्या रही
गौरतलब है की प्रदेश में कुल संक्रमितों की संख्या 11 लाख 52 हजार 367 है। छत्तीसगढ़ में अब तक 11 लाख 38 हजार 299 मरीज स्वस्थ हुए हैं। नए मरीज मिलने और डिस्चार्ज होने के बाद अब सक्रिय मरीजों की संख्या 34 हो गई है।
देखिए जिलेवार आंकड़ा :
आज 4 नए कोरोना पॉजिटिव मरीज़ों की पहचान हुई वहीं 2 मरीज़ स्वस्थ होने के उपरांत डिस्चार्ज/रिकवर्ड हुए। #ChhattisgarhFightsCorona@TS_SinghDeo @ChhattisgarhCMO @VinodSevanLal pic.twitter.com/Gft1GUten6
— Health Department CG (@HealthCgGov) May 20, 2022


CORONA VIRUS
Covid Update : भारत में कोरोना के मामले हुए कम, पिछले 24 घंटे में 2259 नए मामले आए सामने ; लेकिन अभी एक्टिव केस 15 हजार


National Desk : देश में कोरोनावायरस (Coronavirus) के मामले बीते दिन के मुकाबले शुक्रवार को कम हुए हैं. वायरस के फैलने की रफ्तार कम हुई है और वैक्सीनेशन अभियान तेजी से चलाया जा रहा है. पिछले 24 घंटे में कोविड-19 (Covid-19) के 2259 नए मामले सामने आए हैं, जिसके बाद देश में कोरोनावायरस से अब तक संक्रमित हो चुके लोगों की संख्या बढ़कर 4,31,31,822 हो गई. वहीं, उपचाराधीन मरीजों की संख्या घटकर 15,044 रह गई है. साथ ही संक्रमण से 20 और लोगों की मौत हो गई है, जिसके बाद मृतक संख्या बढ़कर 5,24,323 हो गई है. वहीं, मरीजों के ठीक होने की राष्ट्रीय दर 98.75 प्रतिशत है. यह जानकारी केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्रालय (Health Ministry) की ओर से दी गई है.
RO-NO-12027/80
स्वास्थ्य मंत्रालय के अनुसार, संक्रमण की दैनिक दर 0.50 प्रतिशत और साप्ताहिक दर 0.53 प्रतिशत है. देश में अब तक कुल 4, 25,92,455 लोग संक्रमण मुक्त हो चुके हैं, जबकि कोविड-19 से मृत्यु दर 1.22 प्रतिशत है. स्वास्थ्य मंत्रालय के आंकड़ों के मुताबिक राष्ट्रव्यापी टीकाकरण अभियान के तहत अभी तक कोविड-19 रोधी टीकों की 191.96 करोड़ से अधिक खुराक दी जा चुकी हैं.

देश में सात अगस्त 2020 को कोरोना वायरस संक्रमितों की संख्या 20 लाख, 23 अगस्त 2020 को 30 लाख और पांच सितंबर 2020 को 40 लाख से अधिक हो गई थी. संक्रमण के कुल मामले 16 सितंबर 2020 को 50 लाख, 28 सितंबर 2020 को 60 लाख, 11 अक्टूबर 2020 को 70 लाख, 29 अक्टूबर 2020 को 80 लाख और 20 नवंबर 2020 को 90 लाख के पार चले गए थे. देश में 19 दिसंबर 2020 को ये मामले एक करोड़ से अधिक हो गए थे. पिछले साल चार मई को संक्रमितों की संख्या दो करोड़ और 23 जून 2021 को तीन करोड़ के पार पहुंच गई थी. इस साल 26 जनवरी को मामले चार करोड़ के पार हो गए थे.
स्वस्थ्य मंत्रालय का कहना है कि अब तक जिन लोगों की कोरोना से मौत हुई है, उनमें से 70 फीसदी से अधिक मरीज अन्य बीमारी से ग्रसित थे. मंत्रालय ने अपनी वेबसाइट पर इस संबंध में जानकारी देते हुए बताया कि उसके आंकड़ों का भारतीय आयुर्विज्ञान अनुसंधान परिषद (ICMR) के आंकड़ों के साथ मिलान किया जा रहा है.


CORONA VIRUS
छत्तीसगढ़ में कोरोना के 8 नए मरीज़ मिले, 4 रिकवरी ; एक्टिव मामले 32 ; 17 जिले कोरोना फ्री ; केवल 4 जिलों में नए केस मिले


रायपुर : छत्तीसगढ़ मे आज कोरोना के 8 नए मरीज़ मिले हैं। स्वास्थ्य विभाग द्वारा जारी मेडिकल बुलेटिन के अनुसार बीते 24 घंटे में 4 मरीज स्वस्थ हुए हैं।
RO-NO-12027/80
प्रदेश में आज पॉजिटिविटी दर 0.21% प्रतिशत है। आज प्रदेश भर में हुए 3 हजार 738 सैंपलों की जांच में से 8 मरीज कोरोना संक्रमित पाए गए हैं।

प्रदेश के 04 जिला से 08 कोरोना संक्रमित पाए गए तथा शेष 24 जिलों में आज कोरोना का कोई नया मामला नहीं आया प्रदेश के 17 जिले में आज कोराना के सक्रिय मरीज नहीं तथा 11 जिलों में 01 से 14 के मध्य कोरोना सक्रिय मरीजों की संख्या रही
गौरतलब है की प्रदेश में कुल संक्रमितों की संख्या 11 लाख 52 हजार 363 है। छत्तीसगढ़ में अब तक 11 लाख 38 हजार 297 मरीज स्वस्थ हुए हैं। नए मरीज मिलने और डिस्चार्ज होने के बाद अब सक्रिय मरीजों की संख्या 32 हो गई है।
देखिए जिलेवार आंकड़ा :
8 नए कोरोना पॉजिटिव मरीज़ों की आज पहचान हुई वहीं 4 मरीज़ स्वस्थ होने के उपरांत डिस्चार्ज/रिकवर्ड हुए। #ChhattisgarhFightsCorona@TS_SinghDeo @ChhattisgarhCMO @VinodSevanLal pic.twitter.com/s9cZuQMHKS
— Health Department CG (@HealthCgGov) May 19, 2022


-
Career7 days ago
BREAKING : छत्तीसगढ़ माध्यमिक शिक्षा मंडल ने जारी किया 10वीं-12वीं परीक्षा का परिणाम ; इस लिंक पर देखें एग्जाम रिजल्ट
-
आस्था4 days ago
वाराणसी के ज्ञानवापी मस्जिद के सर्वे में जिस जगह पर शिवलिंग मिला उसे तुरंत सील करने का कोर्ट ने दिया आदेश ; वजू पर पाबंदी
-
राज्य एवं शहर5 days ago
छत्तीसगढ़ : दुर्ग जिले में 20 थाना प्रभारियों का हुआ ट्रांसफर ; देखिए लिस्ट
-
राजनीति4 days ago
छत्तीसगढ़ में भाजपा का जेल भरो आंदोलन जारी, रायपुर में बृजमोहन अग्रवाल सहित 2000 कार्यकर्ता गिरफ्तार ; अन्य जिलों में भी जारी है प्रदर्शन
-
क्राइम3 days ago
छत्तीसगढ़ : रायपुर में अनाज कारोबारी से 50 लाख की लूट ; डूमरतराई में 9 बाइक सवारों ने घेरकर पीटा ; फिर बैग लेकर हुए फरार
-
Special News2 days ago
CG : कभी नक्सली कमांडर रहे मड़कम मुदराज ने CM को सुनाई आपबीती…कहा आत्मग्लानि में किया सरेंडर, आज हूं इंस्पेक्टर : देखिए वीडियो
-
क्राइम6 days ago
छत्तीसगढ़ में खत्म हो गया परिवार : बच्चों को दिया जहर, पत्नी फांसी पर लटकी मिली, पति का जमीन पर पड़ा था शव ; आत्महत्या की आशंका
-
क्राइम3 days ago
CG : मीना खलखो हत्याकांड में 3 पुलिसकर्मी बरी, बलरामपुर में नक्सली बताकर युवती की हुई थी हत्या ; 11 साल बाद कोर्ट का फैसला