CORONA VIRUS
कोरोना वैक्सीन का एक्सपोर्ट रोक कर भारत में वैक्सीनेशन तेज करेगी सरकार, केसों की रफ्तार ने बढ़ाई चिंता


National Desk : कोरोना संक्रमण के केसों में तेजी से इजाफा होने के चलते भारत सरकार ने वैक्सीनेशन के अभियान को तेज करने का फैसला लिया है। 1 अप्रैल से 45 साल से अधिक आयु के सभी लोगों का टीकाकरण किया जाना है। इसके बाद जल्दी ही अन्य लोगों का नंबर आ सकता है। इसके अलावा सरकार अब कोरोना वैक्सीन का एक्सपोर्ट नहीं करेगी ताकि तेजी से देश में टीकाकरण हो सके। मामले की जानकारी रखने वाले सूत्रों ने नाम उजागर ने करने की शर्त पर कहा कि एक्सपोर्ट पर किसी तरह का बैन नहीं होगा, लेकिन घरेलू जरूरतों को पूरा करने के बाद ही दूसरे देशों को वैक्सीन की सप्लाई की जाएगी। इसके अलावा भविष्य में टीकों के तेजी से उत्पादन पर भी एक्सपोर्ट का फैसला निर्भर करेगा।
RO-NO-12078/75
एक सूत्र ने कहा, ‘हमने दुनिया भर के देशों को कोरोना वैक्सीन की कॉर्मशियल सप्लाई की है और भविष्य में भी ऐसा करना जारी रखेंगे।’ दूसरे देशों से हुईं सभी कॉमर्शियल डील्स और एक्सपोर्ट कमिटमेंट्स का सम्मान किया जाएगा। फिलहाल सरकार की प्राथमिकता देश में ज्यादा से ज्यादा लोगों का वैक्सीनेशन किए जाने की है। भारत में आने वाले दिनों में वैक्सीन के उत्पादन में इजाफा होगा। इसके अलावा कुछ और टीकों के इमरजेंसी में इस्तेमाल को मंजूरी दी जा सकती है। ऐसी स्थिति में करीब दो महीने बाद सरकार की ओर एक्सपोर्ट के फैसले को लेकर समीक्षा की जाएगी।
जानें, क्यों एक्सपोर्ट में कमी लाने का सरकार ने लिया फैसला
वैक्सीन के एक्सपोर्ट में कमी लाने के पीछे कई फैक्टर हैं। इसकी एक वजह यह है कि फरवरी के मध्य के बाद से कोरोना के केसों में तेजी से इजाफा हुआ है। इसके अलावा 1 अप्रैल से 45 साल से अधिक आयु के सभी लोगों का टीकाकरण किए जाने का फैसला लिया गया है। इसके अलावा डबल म्युटेशन वायरस के तेज उभार ने भी संकट को बढ़ावा दिया है। देश में फिलहाल कोरोना केसों की संख्या 1.17 करोड़ के पार पहुंच गई है। फिलहाल एक्टिव केसों की संख्या 4 लाख के करीब है। बुधवार को देश भर में 53 हजार से ज्यादा कोरोना केस सामने आए हैं। अकेले मुंबई में ही 5,190 नए केस मिले हैं। अमेरिका और ब्राजील के बाद कोरोना संक्रमण के मामले में भारत तीसरे स्थान पर है।
वैक्सीन मैन्युफैक्चरर्स भी बोले, पहले भारत को देंगे प्राथमिकता
वैक्सीन मैन्युफैक्चरर्स ने भी इस बात के संकेत दिए हैं कि पहले घरेलू जरूरतों को ही पूरा करने पर फोकस है। सीरम इंस्टिट्यूट ऑफ इंडिया के सीईओ अदार पूनावाला ने 21 फरवरी को ट्वीट किया था, ‘प्रिय देशों और सरकारों। आप सभी को कोविशील्ड वैक्सीन की सप्लाई का इंतजार है, लेकिन थोड़ा धैर्य बनाए रखें। सीरम इंस्टिट्यूट पहले भारत की बड़ी जरूरत पर फोकस कर रहा है। इसके साथ ही बाकी दुनिया की जरूरतों का भी ध्यान रख रहे हैं। हम अपनी ओर से हरसंभव प्रयास कर रहे हैं।’
दुनिया भर के देशों को की 60 मिलियन डोज की सप्लाई
अब तक भारत की ओर से दुनिया के कई देशों को कोरोना वैक्सीन की 60 मिलियन डोज की सप्लाई कर चुकी है। इनमें से 8.5 मिलियन डोज मदद के तौर पर दी गई हैं, जबकि 34 मिलियन डोज की सप्लाई कॉमर्शियल तौर पर की गई है। विदेश मंत्रालय की वेबसाइट के मुताबिक आखिरी बार 18 मार्च को नामीबिया और बोलिविया को 18 मार्च को वैक्सीन भेजी गई थीं। भारत के इस कदम से WHO के समर्थन वाली COVAX फैसिलिटी पर भी असर पड़ेगा, जिसके जरिए दुनिया भर के 180 देश वैक्सीन मिलने की उम्मीद कर रहे हैं।



CORONA VIRUS
छत्तीसगढ़ में सोमवार को कोरोना के 389 नए मरीज मिले, 447 हुए ठीक, 1 संक्रमित ने गवाई जान ; रायपुर मे 501 ऐक्टिव केस


रायपुर : छत्तीसगढ़ मे सोमवार को कोरोना के 389 नए मरीज़ मिले हैं। जिसमे सर्वाधिक राजधानी रायपुर से 59 और दुर्ग से 38 नए संक्रमितो की पुष्टि हुई हैं। स्वास्थ्य विभाग द्वारा जारी मेडिकल बुलेटिन के अनुसार बीते 24 घंटे में 447 मरीज स्वस्थ हुए हैं।
RO-NO-12078/75
प्रदेश में सोमवार को पॉजिटिविटी दर 4.09 प्रतिशत रहीं। प्रदेश भर में हुए 9511 सैंपलों की जांच में से 389 मरीज कोरोना संक्रमित पाए गए हैं। प्रदेश के टॉप 3 प्रभावित जिले : रायपुर में 501 कोरोना सक्रिय मरीज हैं वहीं दुर्ग में 311 और राजनांदगांव में 250 एक्टिव केस हैं। छत्तीसगढ़ में आज 1 संक्रमित की मौत हुई है। प्रदेश में संक्रमण से मरने वालों की संख्या 14081 हो गई हैं।
प्रदेश के 27 जिलों से 389 कोरोना संक्रमित पाए गए तथा शेष जिलों में सोमवार को कोरोना का कोई नया मामला नहीं मिला। प्रदेश के 05 जिलों में 01 से 30 के मध्य कोरोना सक्रिय मरीजों की संख्या रही।
गौरतलब है की प्रदेश में कुल संक्रमितों की संख्या 11 लाख 69 हजार 532 है। छत्तीसगढ़ में अब तक 11 लाख 52 हजार 169 मरीज स्वस्थ हुए हैं। नए मरीज मिलने और डिस्चार्ज होने के बाद अब सक्रिय मरीजों की संख्या 3282 गई है।
देखिए जिलेवार आंकड़ा :
389 नए कोरोना पॉजिटिव मरीज़ों की आज पहचान हुई वहीं 447 मरीज़ स्वस्थ होने के उपरांत डिस्चार्ज/रिकवर्ड हुए। #ChhattisgarhFightsCorona@TS_SinghDeo @ChhattisgarhCMO @VinodSevanLal pic.twitter.com/9xDeQUek6i
— Health Department CG (@HealthCgGov) August 8, 2022


CORONA VIRUS
छत्तीसगढ़ में 213 नए कोरोना संक्रमित मिले, 242 रिकवरी, 1 की मौत ; जशपुर में स्कूल की 18 छात्राएं कोरोना पॉजिटिव


रायपुर : छत्तीसगढ़ मे आज कोरोना के 213 नए मरीज़ मिले हैं। जिसमे सर्वाधिक राजधानी रायपुर से 44 और दुर्ग से 19 नए संक्रमितो की पुष्टि हुई हैं। स्वास्थ्य विभाग द्वारा जारी मेडिकल बुलेटिन के अनुसार बीते 24 घंटे में 242 मरीज स्वस्थ हुए हैं।
RO-NO-12078/75
प्रदेश में आज पॉजिटिविटी दर 6.78 प्रतिशत रहीं। प्रदेश भर में हुए 3141 सैंपलों की जांच में से 213 मरीज कोरोना संक्रमित पाए गए हैं। प्रदेश के टॉप 3 प्रभावित जिले : रायपुर में 496 कोरोना सक्रिय मरीज हैं वहीं दुर्ग में 322 और राजनांदगांव में 269 एक्टिव केस हैं। छत्तीसगढ़ में आज 1 संक्रमित की मौत हुई है। प्रदेश में संक्रमण से मरने वालों की संख्या 14080 हो गई हैं।
प्रदेश के 20 जिलों से 213 कोरोना संक्रमित पाए गए तथा शेष जिलों में आज कोरोना का कोई नया मामला नहीं मिला। प्रदेश के 05 जिलों में 01 से 30 के मध्य कोरोना सक्रिय मरीजों की संख्या रही।
गौरतलब है की प्रदेश में कुल संक्रमितों की संख्या 11 लाख 69 हजार 143 है। छत्तीसगढ़ में अब तक 11 लाख 51 हजार 722 मरीज स्वस्थ हुए हैं। नए मरीज मिलने और डिस्चार्ज होने के बाद अब सक्रिय मरीजों की संख्या 3341 गई है।
जशपुर में 18 छात्राएं कोरोना पॉजिटिव
कोरोना संक्रमण के चपेट में अब स्कूली बच्चे भी आना शुरू हो गए हैं। जशपुर के कस्तूरबा गांधी आवासीय विद्यालय में एक साथ 18 छात्राएं संक्रमित मिली हैं। कुछ छात्राओं में सर्दी-जुखाम और बुखार के लक्षण थे। इसके बाद सभी का टेस्ट कराया गया तो छात्राओं में कोरोना संक्रमण की पुष्टि हुई है। सभी को कैंपस में ही आइसोलेट किया गया है। साथ ही स्कूल को भी बंद कर दिया गया है।
महादेवडांड़ गांव स्थित कस्तूरबा गांधी आवासीय विद्यालय में पढ़ रहीं छात्राओं की तबीयत एक-एक कर खराब होने लगीं। पहले तो स्कूल प्रबंधन को लगा कि साधारण मौसम का असर होगा, लेकिन जब अन्य छात्राएं भी चपेट में आईं तो शनिवार को सभी को कोरोना टेस्ट कराया गया। इसमें 18 छात्राएं संक्रमित मिली हैं। फिलहाल हॉस्टल वार्डन लक्ष्मी चौहान और डॉक्टर हीरा महिलाने की देखरेख में छात्राओं का उपचार जारी है।
देखिए जिलेवार आंकड़ा :
आज 213 नए कोरोना पॉजिटिव मरीज़ों की पहचान हुई वहीं 242 मरीज़ स्वस्थ होने के उपरांत डिस्चार्ज/रिकवर्ड हुए। #ChhattisgarhFightsCorona@TS_SinghDeo @ChhattisgarhCMO @VinodSevanLal pic.twitter.com/LH3YnOQ9Xw
— Health Department CG (@HealthCgGov) August 7, 2022


CORONA VIRUS
भारत में नहीं थम रही कोरोना की रफ्तार, 18,738 नए मामले, 40 लोगों की मौत


National Desk : भारत में कोरोना वायरस संक्रमण की रफ्तार इन दिनों भी बढ़ती दिख रही है. इससे होने वाली मौतें भी बढ़ रही हैं. रविवार को सुबह स्वास्थ्य मंत्रालय की ओर से जारी आंकड़ों के अनुसार देश में पिछले 24 घंटे में कोरोना वायरस संक्रमण के 18,738 नए मामले दर्ज किए गए हैं. इसके साथ ही देश में कोविड-19 संक्रमण के एक्टिव केस बढ़कर 1,34,933 हो गए हैं. इसके साथ ही पिछले 24 घंटे में देश में कोरोना वायरस संक्रमण के कारण 40 लोगों की मौत हुई है.
RO-NO-12078/75
स्वास्थ्य मंत्रालय के आंकड़ों के अनुसार देश में कोरोना वायरस से अब तक देश में 5,26,689 लोगों की मौत हो चुकी है. साथ ही अब तक कुल 4 करोड़ 34 लाख 84 हजार 110 लोगों को कोविड-19 से ठीक होने के बाद अस्पताल से छुट्टी दे दी गई है.
एक्टिव केस की हिस्सेदारी 0.31 फीसदी
आंकड़ों के अनुसार देश में कोरोना वायरस संक्रमण के कुल मामलों में एक्टिव केस की हिस्सेदारी 0.31 फीसदी है. इसके साथ ही देश में कोरोना का रिकवरी रेट 98.50 फीसदी है. शनिवार की अपेक्षा पिछले 24 घंटे में देश में कोरोना वायरस संक्रमण के 140 नए मामलों का इजाफा हुआ है. मंत्रालय के अनुसार, संक्रमण की दैनिक दर 5.02 प्रतिशत और साप्ताहिक दर 4.63 प्रतिशत दर्ज की गई है.
इन राज्यों में हुईंं मौतें
स्वास्थ्य मंत्रालय के मुताबिक, बीते एक दिन में संक्रमण से जिन मरीजों ने जान गंवाई है, उनमें से नौ की मौत महाराष्ट्र, चार-चार की छत्तीसगढ़ तथा पश्चिम बंगाल, तीन की मणिपुर, दो की मध्य प्रदेश और एक-एक मरीज की मौत बिहार, दिल्ली, हिमाचल प्रदेश, झारखंड, कर्नाटक, केरल, मेघालय, ओडिशा, पंजाब और त्रिपुरा में हुई है. वहीं, कोविड-19 से स्वस्थ होने वाले लोगों की संख्या बढ़कर 4,38,84,110 हो गई है, जबकि मृत्यु दर 1.19 प्रतिशत आंकी गई है. देशव्यापी कोविड-19 रोधी टीकाकरण अभियान के तहत भारत में अभी तक 206.21 करोड़ खुराक लगाई जा चुकी हैं.
कोरोना का पिछला रिकॉर्ड
गौरतलब है कि देश में सात अगस्त 2020 को संक्रमितों की संख्या 20 लाख, 23 अगस्त 2020 को 30 लाख और पांच सितंबर 2020 को 40 लाख से अधिक हो गई थी. संक्रमण के कुल मामले 16 सितंबर 2020 को 50 लाख, 28 सितंबर 2020 को 60 लाख, 11 अक्टूबर 2020 को 70 लाख, 29 अक्टूबर 2020 को 80 लाख और 20 नवंबर को 90 लाख के पार चले गए थे. देश में 19 दिसंबर 2020 को ये मामले एक करोड़ से अधिक हो गए थे. पिछले साल चार मई को संक्रमितों की संख्या दो करोड़ और 23 जून 2021 को तीन करोड़ के पार पहुंच गई थी. इस साल 25 जनवरी को संक्रमण के कुल मामले चार करोड़ के पार हो गए थे.


-
Special News7 days ago
छत्तीसगढ़ से पहली महिला लेफ्टिनेंट बनी वंशिका पांडे ; मुख्यमंत्री भूपेश बघेल ने दी बधाई
-
खेल7 days ago
CWG 2022 : भारतीय मिक्स बैडमिंटन टीम को मिला सिल्वर मेडल ; CG के दुर्ग की आकर्षी कश्यप का भी रहा अच्छा प्रदर्शन
-
Special News3 days ago
आकर्षी कश्यप ने कॉमनवेल्थ गेम्स में दिखाया खेल भावना ; पाक खिलाड़ी चोटिल हुर्ह तो दिलासा देते दिखी छत्तीसगढ़ की बेटी ; देखिए वीडियो
-
CORONA VIRUS7 days ago
छत्तीसगढ़ में आज 3 कोरोना संक्रमित की मौत, 595 नए मामले, 713 मरीज हुए स्वस्थ ; रायपुर और राजनांदगांव में सबसे अधिक नए केस
-
क्राइम4 days ago
छत्तीसगढ़ : रायपुर, दुर्ग और राजनांदगांव में ईडी का छापा ; ज्वेलर्स और सीए के ठिकाने पर पहुंची प्रवर्तन निदेशालय की टीम
-
दुखद3 days ago
बिग ब्रेकिंग : CG में आकाशीय बिजली गिरने से 5 लोगों की मौत, 3 झुलसे ; पामगढ़ में 23 भेड़ों की भी मौत
-
CORONA VIRUS3 days ago
CG Covid Update : 493 नए केस मिले, 631 हुए स्वस्थ, 4 संक्रमितो ने गवाई जान ; दुर्ग में सबसे ज्यादा नए मरीज मिले ; देखिए
-
राजनीति4 days ago
Chhattisgarh में ED के छापे से Politics गरमाई : मुख्यमंत्री भूपेश ने उठाए कई सवाल, पूर्व CM रमन ने किया पलटवार ; पढ़िए