Sports Desk : इंग्लैंड के बर्मिंघम में 22वां कॉमनवेल्थ गेम्स का आयोजन किया जा रहा है। 28 जुलाई से होने के बाद इन खेलों का कारवां तेजी से आगे बढ़ रहा है। भारत भी इसके साथ-साथ कदम मिलाकर चल रहा है। उसके खाते में चौथे दिन कुल तीन पदक आए, जिसके बाद भारत के पदकों की संख्या बढ़कर 9 पहुंच गई। इसमें तीन गोल्ड, तीन सिल्वर और तीन ब्रॉन्ज मेडल शामिल है।
भारत ने सबसे ज्यादा सात मेडल वेटलिफ्टिंग में जीते हैं, जबकि दो पदक जूडो में आए हैं। हालांकि सफर अभी बाकी है और भारत के कई बड़े इवेंट और खिलाड़ी अपनी शुरुआत करने के इंतजार में हैं। बता दें कि इस बार के राष्ट्रमंडल खेलों का आयोजन 28 जुलाई से लेकर आठ अगस्त तक होगा। इसमें दुनियाभर के करीब 72 देश हिस्सा ले रहे हैं। भारत की तरफ से इसमें 213 खिलाड़ी हिस्सा ले रहे हैं।
पीएम मोदी ने वेटलिफ्टरों को दी खास बधाई
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने राष्ट्रमंडल खेलों में कांस्य पदक जीतने पर भारोत्तलक हरजिंदर कौर को मंगलवार को बधाई देते हुए कहा कि भारतीय भारोत्तलकों ने इन खेलों में असाधारण प्रदर्शन किया है। भारतीय भारोत्तोलक हरजिंदर कौर ने राष्ट्रमंडल खेलों में भारोत्तोलन में भारतीय खिलाड़ियों के शानदार सफर को जारी रखते हुए सोमवार को यहां महिलाओं के 71 किलोग्राम भार वर्ग में कांस्य पदक जीता।
मोदी ने ट्वीट करते हुए लिखा, “बर्मिंघम में हो रहे राष्ट्रमंडल खेलों में हमारे भारोत्तलकों ने असाधारण प्रदर्शन किया है। इसे जारी रखते हुए हरजिंदर कौर ने कांस्य पदक जीता। इस विशेष उपलब्धि के लिए उन्हें बधाई। उन्हें भविष्य के उनके प्रयासों के लिए शुभकामनाएं।”
DAY 5 INDIA SCHEDULE: आज भारत को मिल सकते हैं गोल्ड समेत कई मेडल, देखें पूरा शेड्यूल
लॉन बॉल:
- महिला पेयर्स इवेंट राउंड 1- भारत बनाम न्यूजीलैंड- दोपहर एक बजे
- महिला ट्रिपलेट इवेंट राउंड 1- भारत बनाम न्यूजीलैंड- दोपहर एक बजे
- महिला फोर इवेंट- फाइनल- भारत बनाम दक्षिण अफ्रीका- शाम 4:15 बजे
- पुरुष एकल- राउंड 1- मृदुल बोर्गोहेन- शाम 4:15 बजे से
- पुरुष फोर इवेंट राउंड 1- भारत बनाम फिजी- रात 8:45 बजे
- महिला ट्रिपलेट इवेंट राउंड 2- भारत बनाम इंग्लैंड- – रात 8:45 बजे से
वेटलिफ्टिंग:
- महिला- 76 किग्रा भारवर्ग- फाइनल- पूनम यादव- दोपहर 2 बजे
- पुरुष-96 किग्रा भारवर्ग- फाइनल- विकास ठाकुर- शाम 6:30 बजे
- महिला- 87 किग्रा भारवर्ग- फाइनल- उषा नतेश कुमारा- रात 11 बजे
एथलेटिक्स:
- पुरुष लंबी कूद (लॉन्ग जंप) क्वॉलीफाइंग राउंड- एम श्रीशंकर, मुहम्मद अनीस याहिया- दोपहर 2:30 बजे
- पुरुष उंची कूद (हाई जंप)- क्वॉलीफाइंग राउंड- तेजस्विन शंकर- रात 12:03 बजे
- महिला डिसकस थ्रो फाइनल- सीमा पूनिया और नवजीत कौर ढिलों- रात 12:52 बजे
तैराकी:
- पुरुष 200 मीटर बैकस्ट्रोक- हीट 2- श्रीहरि नटराज- दोपहर 3:05 बजे
- पुरुष 1500 मीटर फ्रीस्टाइल- हीट 1- अद्वैत- शाम 4:10 बजे
आर्टिस्टिक जिम्नास्टिक्स:
- पुरुष वॉल्ट- फाइनल- सत्यजीत मंडल- शाम 5:30 बजे
- पुरुष पैरलल बॉर्स- फाइनल- सैफ सदीक तंबोली- शाम 6:35 बजे
टेबल टेनिस:
- पुरुष टीम- गोल्ड मेडल मैच- शाम 6 बजे
हॉकी:
- महिला टीम- पुल ए- भारत बनाम इंग्लैंड- शाम 6:30 बजे
स्क्वॉश:
- महिला एकल- प्लेट सेमीफाइनल- सुनैना सारा कुरुविला बनाम फैजा जफर (पाकिस्तान)- रात 8:30 बजे
- पुरुष एकल- सेमीफाइनल- सौरव घोषाल- रात 9:15 बजे
बैडमिंटन:
- मिश्रित टीम- गोल्ड मेडल मैच- रात 10 बजे
मुक्केबाजी:
- पुरुष एकल (63.5-67 किग्रा)- राउंड ऑफ 16- रोहित टोकस- रात 11:45 बजे
Day 4 HIGHLIGHTS: चौथे दिन भारत के खाते में तीन पदक आए, पढ़ें कैसा रहा चौथा दिन
लॉन बॉल:
- भारत पहली बार फाइनल में पहुंचा। महिलाओं की फोर टीम ने रोमांचक सेमीफाइनल मुकाबले में न्यूजीलैंड को हराया।
जूडो:
- भारत को इस खेल में दो पदक मिले। महिलाओं के वर्ग में सुशीला देवी ने 48 किग्रा भारवर्ग में सिल्वर मेडल अपने नाम किया। जबकि पुरुषों के 60 किग्रा भारवर्ग में विजय कुमार यादव ने कांस्य जीता।
वेटलिफ्टिंग:
- महिला वेटलिफ्टर हरजिंदर कौर ने देर रात रोमांचक मुकाबले में 71 किग्रा भारवर्ग में ब्रॉन्ज पर कब्जा किया।
मुक्केबाजी:
- अमित पंघाल, मोहम्मद हुसामुद्दीन और आशीष कुमार अपने-अपने मुकाबले जीतकर क्वॉर्टर फाइनल में पहुंचे
बैडमिंटन:
- लक्ष्य सेन, पीवी सिंधु और सात्विक-चिराग की जोड़ी ने मिलकर भारत को टीम इवेंट के फाइनल में पहुंचाया। भारतीय टीम ने यहां सेमीफाइनल में सिंगापुर के खिलाफ 3-0 से जीत दर्ज की।
टेबल टेनिस:
- गत विजेता भारत ने सेमीफाइनल में नाइजीरिया को 3-0 से हराया। शरथ कमल, साथियान और टीम ने मिलकर फाइनल में अपनी जगह पक्की की।
हॉकी:
- भारतीय पुरुष टीम ग्रुप मुकाबले में इंग्लैंड के खिलाफ 4-1 से बढ़त के बावजूद जीत नहीं पाई और मैच 4-4 से ड्रा हुआ।
स्क्वॉश:
- भारतीय स्टार सौरव घोषाल सेमीफाइनल में पहुंचने में सफल रहे। उन्होंने पुरुषों के एकल स्पर्धा का क्वॉर्टर फाइनल जीता। जबकि महिलाओं की एकल स्पर्धा में जोशना चिन्नप्पा को क्वॉर्टरफाइनल में हार का सामना करना पड़ा।
जिम्नास्टिक्स:
- प्रणति नायक वॉल्ट स्पर्धा के फाइनल में पांचवें स्थान पर रहीं और पदक से चूक गईं।
तैराकी:
- श्रीहरि नटराज 50 मीटर बैक्स्ट्रोक के फाइनल में पांचवें स्थान पर रहे और पदक से चूके।