खेल
ब्रिसबेन में भारत की ऐतिहासिक जीत, 2-1 से नाम की सीरीज, पंत और गिल ने खेली कमाल की पारी


India vs Australia : ब्रिस्बेन के गाबा में खेले गए बॉर्डर-गावस्कर ट्रॉफी के चौथे टेस्ट में भारत ने ऑस्ट्रेलिया को तीन विकेट से हरा दिया. इसके साथ ही भारतीय टीम ने चार मैचों की यह सीरीज भी 2-1 से अपने नाम कर ली. गाबा के मैदान पर पहली बार किसी ने टीम ने 300 से ज्यादा रनों के लक्ष्य का पीछा किया है.
RO-NO-12027/80
ऑस्ट्रेलिया में भारत ने दूसरी बार टेस्ट सीरीज जीती है. इससे पहले 2018-19 दौरे पर भी भारतीय टीम ने ऑस्ट्रेलिया को चार मैचों की टेस्ट सीरीज में 2-1 से हराया था. उस वक्त भारतीय टीम ऑस्ट्रेलिया के खिलाफ उसके घर में टेस्ट सीरीज जीतने वाली एशिया की पहली टीम बनी थी. अब एक बार फिर भारत ने कंगारू टीम को उसके घर में हराकर इतिहास रच दिया है.

पंत और गिल ने खेली कमाल की पारी
भारत की इस ऐतिहासिक जीत के हीरो रहे विकेटकीपर बल्लेबाज़ ऋषभ पंत और सलामी बल्लेबाज़ शुभमन गिल. पंत ने 138 गेंदो में 89 रन बनाकर नाबाद रहे. इस दौरान उन्होंने नौ चौके और एक छक्का लगाया. इसके साथ ही वह टेस्ट क्रिकेट में सबसे तेज 1,000 रन बनाने वाले भारतीय विकेटकीपर भी बन गए. वहीं शुभमन गिल ने 146 गेंदो में 91 रनों की शानदार पारी खेली. अपनी इस पारी में उन्होंने आठ चौके और दो छक्के लगाए.
पंत और गिल के अलावा चेतेश्वर पुजारा ने भी टीम इंडिया की जीत में अहम योगदान दिया. उन्होंने 211 गेंदो में 56 रनों की पारी खेलकर एक छोर बांधे रखा. गाबा की टूटी हुई पिच पर पुजारा दीवार बनकर खड़े रहे और भारत को मैच में बनाए रखा. पुजारा के कारण ही पंत तेजी से रन बनाते रहे और भारत को ऐतिहासिक जीत दिलाई.
ऐसा रहा पांचवां दिन
पांचवें दिन भारत को जीत के लिए 324 रनों की दरकार थी. लेकिन भारत को पहला झटका 9वें ओवर में ही रोहित के रूप में लग गया. रोहित 21 गेंदो में सात रन बनाकर आउट हुए. उन्हें पैट कमिंस ने विकेट के पीछे पेन के हाथों कैच आउट कराया. इसके बाद गिल और पुजारा ने दूसरे विकेट के लिए 114 रनों की साझेदारी की. गिल 91 रन बनाकर नाथन ल्योन का शिकार बने. गिल के आउट होने के बाद कप्तान अजिंक्य रहाणे भी सिर्फ 24 रन बनाकर चलते बने. उन्हें पैट कमिंस ने पवेलियन भेजा.
इसके बाद पंत और पुजारा ने कमाल की बल्लेबाज़ी की. दोनों ने चौथे विकेट के लिए 61 रनों की साझेदारी कर, भारत की जीत सुनिश्चित कर दी. लेकिन अंत में डेब्यू मैन वॉशिंगटन सुंदर ने भी पंत का खूब साथ दिया. सुंदर ने 29 गेंदो में दो चौको और एक छक्के की बदौलत 22 रन बनाए. इन दोनों ने छठे विकेट के लिए 53 रनों की साझेदारी की. इस जोड़ी ने ही मैच भारत की झोली में डाल दिया था.
वहीं ऑस्ट्रेलिया के लिए तेज गेंदबाज पैट कमिंस ने कमाल की गेंदबाजी की. उन्होंने 24 ओवर में 10 मेडन के साथ सिर्फ 55 रन देकर चार अहम विकेट झटके. इसके अलावा अपना 100वां टेस्ट खेल रहे नाथन ल्योन को दो सफलता मिलीं.



खेल
BCCI Women T20 Challenge : महिला टी20 चैलेंज के लिए टीमों का किया ऐलान ; स्मृति, हरमनप्रीत और दीप्ति होंगी कप्तान


Sports Desk : बीसीसीआई ने महिला टी20 चैलेंज के लिए टीमों की घोषणा कर दी है। महिला टी20 चैलेंज 2022 सीजन के लिए हरमनप्रीत कौर को सुपरनोवाज की, स्मृति मंधाना को ट्रेलब्लेजर की और दीप्ति शर्मा को वेलोसिटी टीम की कप्तानी सौंपी गई है।
RO-NO-12027/80
अखिल भारतीय महिला चयन समिति ने इन 3 टीमों के लिए खिलाड़ियों का चयन किया। प्रत्येक टीम में 16 खिलाड़ियों को चुना गया है। IPL 2022 के अंतिम चरण के मैचों के दौरान महिला टी20 चैलेंज का आयोजन होना है। इस सीजन में women t20 challenge का आयोजन 23 से 28 मई के बीच पुणे के महाराष्ट्र क्रिकेट स्टेडियम (MCA) में किया जाएगा।

बीसीसीआई इस सीजन कुल चार मैचों का आयोजन इस टूर्नामेंट के दौरान कराने जा रही है। BCCI पहले ही इस बात की घोषणा कर चुकी है कि साउथ अफ्रीका, इंग्लैंड, वेस्टइंडीज और ऑस्ट्रेलिया के मिलाकर कुल 12 विदेशी खिलाड़ी महिला टी20 चैलेंज का हिस्सा होंगी। महिला टी20 चैलेंज 2022 की शुरुआत 23 मई को सुपरनोवाज और ट्रेलब्लेजर के बीच होने वाले मुकाबले से होगा।
NEWS – BCCI announces squads for My11Circle Women’s T20 Challenge. @ImHarmanpreet to lead the Supernovas, @mandhana_smriti will lead the Trailblazers and Deepti Sharma to Captain Velocity.
More details here – https://t.co/3y0WYcnDGA #WT20Challenge
— IndianPremierLeague (@IPL) May 16, 2022
सीजन के 3 मैच भारतीय समयानुसार शाम के 7 बजकर 30 मिनट से शुरू होंगे जबकि 24 मई को सुपरनोवाज और वेलोसिटी के बीच होने वाला मैच दोपहर को 3 बजकर 30 मिनट से खेला जाएगा। तीसरा मैच 26 मई को वेलोसिटी और ट्रेलब्लेजर के बीच होगा। फाइनल 28 मई को खेला जाएगा। BCCI ने भारतीय कप्तान मिताली राज और अनुभवी तेज गेंदबाज झूलन गोस्वामी को इस टूर्नामेंट से आराम दिया है।
महिला टी20 चैलेंज 2022 के लिए टीमें:
सुपरनोवाज: हरमनप्रीत कौर (कप्तान), तानिया भाटिया, एलाना किंग, आयुषी सोनी, चंदू वी, डिएंड्रा डॉटिन, हरलीन देओल, मेघना सिंह, मोनिका पटेल, मुस्कान मलिक, पूजा वस्त्राकर, प्रिया पुनिया, राशि कनौजिया, सोफी एक्लेस्टोन, सुने लुस, मानसी जोशी
ट्रेलब्लेज़र: स्मृति मंधाना (कप्तान), पूनम यादव, अरुंधति रेड्डी, हैली मैथ्यूज, जेम्मिाह रोड्रिग्स, प्रियंका प्रियदर्शिनी, राजेश्वरी गायकवाड़, रेणुका सिंह, ऋचा घोष, एस मेघना, सैका इशाक, सलमा खातून, शर्मिन अख्तर, सोफिया ब्राउन, सुजाता मलिक, एसबी पोखरकर।
वेलोसिटी: दीप्ति शर्मा (कप्तान), स्नेह राणा, शैफाली वर्मा, अयाबोंगा खाका, केपी नवगीर, कैथरीन क्रॉस, कीर्ति जेम्स, लौरा वोल्वार्ड्ट, माया सोनवणे, नत्थाकन चंतम, राधा यादव, आरती केदार, शिवली शिंदे, सिमरन बहादुर, यास्तिका भाटिया, प्रणवी चंद्रा।


खेल
भारतीय बैडमिंटन टीम ने रचा इतिहास : इंडोनेशिया को हराकर पहली बार जीता थॉमस कप ; BAI ने किया 1 करोड़ रुपये के इनाम का ऐलान


Sports Desk : थॉमस कप 2022 फाइनल (thomas cup final 2022) में भारत ने इतिहास रच दिया है। भारत ने मौजूदा चैंपियन इंडोनेशिया को लगातार तीसरे मैच में मात देकर थॉमस कप 2022 का खिताब जीत लिया है। भारत ने लगातार तीन मैच जीतते हुए इंडोनेशिया को 3-0 से मात दी। भारत के लिए लक्ष्य सेन, सात्विकसाईराज रंकीरेड्डी और चिराग शेट्टी और किदांबी श्रीकांत ने मुकाबले जीते।
RO-NO-12027/80
पहले मुकाबले में मेंस सिंगल वर्ग में विश्व के नंबर नौ शटलर लक्ष्य सेन (Lakshya sen) और विश्व के नंबर चार खिलाड़ी एंथनी सिनिसुका गिनटिंग (Anthony GINTING) को मात दी जबकि दूसरे मैच में मेंस डबल वर्ग में सात्विकसाईराज रंकीरेड्डी और चिराग शेट्टी (Satwiksairaj Rankireddy and Chirag Shetty) की भारतीय जोड़ी ने इंडोनेशिया के केविन संजाया और मोहम्मद अहसान (Mohammad Ahsan and Kevin Sanjaya Sukamuljo) की जोड़ी को पराजित किया।

Supersen mode 🔛@lakshya_sen demoslishes Olympic 🥉 medlist, Perfect start 🤩💪#TUC2022#ThomasCup2022#ThomasUberCups#IndiaontheRise#Badminton pic.twitter.com/yvS5W797I3
— BAI Media (@BAI_Media) May 15, 2022
मेंस सिंगल वर्ग में गिनटिंग ने लक्ष्य सेन के खिलाफ धमाकेदार शुरुआत करते हुए पहला गेम 21-8 से जीत लिया, लेकिन दूसरे गेम में लक्ष्य ने भी जोरदार वापसी की और 21-17 से दूसरा गेम जीतकर 2-2 से बराबरी कर ली। तीसरे और निर्णायक गेम में दोनों के बीच जबरदस्त टक्कर देखने को मिली। दोनों खिलाड़ी एक समय 12-12 की बराबरी पर थे। लेकिन इसके बाद लक्ष्य ने 4 अंकों की बढ़त बना ली और स्कोर को 18-14 तक पहुंचा दिया और फिर 21-17 से तीसरा और निर्णायक गेम जीतकर मुकाबले में भारत को 1-0 की बढ़त दिला दी। लक्ष्य ने एक घंटे और 5 मिनट में गिनटिंग को मात दी।
भारत इस सीजन में सिर्फ चीनी ताइपे के खिलाफ एक मैच हारा, जबकि 14-बार का चैंपियन इंडोनेशिया एक भी मैच नहीं हारा और नॉकआउट मुकाबलों में चीन व जापान को हराकर फाइनल में पहुंचा था।
दूसरे मुकाबले में मेंस डबल वर्ग में सात्विकसाईराज रंकीरेड्डी और चिराग शेट्टी (Satwiksairaj Rankireddy and Chirag Shetty) की भारतीय जोड़ी का सामना इंडोनेशिया के केविन संजाया और मोहम्मद अहसान (Mohammad Ahsan and Kevin Sanjaya Sukamuljo) की जोड़ी से हुआ। भारतीय जोड़ी को पहले गेम में 18 मिनट में ही 18-21 से हार का सामना करना पड़ा।
बैंकॉक के इम्पैक्ट एरिना में जारी इस मुकाबले के दूसरे गेम में भारतीय जोड़ी ने वापसी की और एक समय स्कोर को 11-6 तक पहुंचा दिया। हालांकि दोनों जोड़ी के बीच दूसरा गेम एक समय 21-21 से बराबरी पर आ गया था। और इसके बाद रेंकीरेड्डी और चिराग शेट्टी की जोड़ी ने 23-21 से दूसरा गेम जीत लिया।
तीसरे और निर्णायक गेम में रेंकीरेड्डी और चिराग शेट्टी की जोड़ी ने एक बार फिर से 11-9 की बढ़त बना ली। लेकिन अगले कुछ ही देर में इंडोनेशियाई जोड़ी ने स्कोर को 11-11 से बराबरी पर ला दिया। इसके बाद एक बार दोनों जोड़ी 17-17 की बराबरी पर थी। भारतीय जोड़ी ने फिर 20-18 की बढ़त बना ली और एक घंटे तथा 13 मिनट में 21-19 से मुकाबला जीत लिया। रेंकीरेड्डी और चिराग शेट्टी की जोड़ी की जीत के साथ ही भारतीय टीम ने मुकाबले में 2-0 की बढ़त बना ली।
BAI ने थॉमस कप विजेता टीम के लिए किया 1 करोड़ रुपये की इनामी राशि का ऐलान
भारतीय बैडमिंटन संघ (बीएआई) के अध्यक्ष डॉ. हिमंता बिस्वा सरमा ने रविवार को थॉमस कप विजेता भारतीय पुरुष टीम के लिए कुल एक करोड़ रुपये की पुरस्कार राशि की घोषणा की। भारतीय पुरुष टीम ने इतिहास रचते हुए 14 बार की चैंपियन इंडोनेशिया को 3-0 से हराया और इसी के साथ भारत प्रतिष्ठित थॉमस कप ट्रॉफी जीतने वाला छठा देश बन गया। भारत ने इस टूर्नामेंट के 73 साल के इतिहास में पहली बार खिताब जीता है। सरमा ने सहयोगी स्टाफ के लिए 20 लाख रुपये की पुरस्कार राशि की भी घोषणा की।
अपने बयान में सरमा ने कहा, “यह भारतीय बैडमिंटन के लिए बहुत गर्व का क्षण है। हमने कई व्यक्तिगत जीत हासिल की हैं लेकिन थॉमस कप का ताज जीतना बहुत खास है। यह पुरुषों के बीच हमारी प्रतिभा की गहराई को दर्शाता है। साथ ही साथ यह हमारे खिलाड़ियों और कोचिंग स्टाफ की उस क्षमता का भी प्रतीक है, जिसके बूते वे दिग्गज देशों को हराकर बड़ा से बड़ा खिताब जीतने की काबिलियत रखते हैं। भारतीय टीम को इस सप्ताह के माध्यम से अपना सर्वश्रेष्ठ प्रदर्शन करने और खिताब जीतने के रास्ते में कुछ सबसे बड़े बैडमिंटन पावरहाउस को हराने का पूरा श्रेय है।”तीसरा मैच मेंस सिंगल वर्ग में किदांबी श्रीकांत और जोनाथन क्रिस्टि के बीच खेला गया। पहले गेम में श्रीकांत ने जोनाथन के खिलाफ 14-10 की बढ़त बना ली। श्रीकांत ने यहां से फिर 19-15 की बढ़त लेते हुए पहले गेम को 21-15 से अपने नाम कर लिया।


खेल
RIP Andrew Symonds : इंग्लैंड में जन्म, माता-पिता से कभी नहीं मिले, ऐसी है एंड्रयू साइमंड्स के ऑस्ट्रेलिया पहुंचने की फिल्मी स्टोरी


Sports Desk : ऑस्ट्रेलिया के दिग्गज ऑलराउंडर एंड्रयू साइमंड्स (Andrew Symonds) इस दुनिया में नहीं रहे। कार एक्सीटेंड में उनका निधन हो गया है। 46 साल के साइमंड्स ने ऑस्ट्रेलिया के लिए 26 टेस्ट, 198 वनडे और 14 टी20 मैच खेले, लेकिन उनका जन्म ऑस्ट्रेलिया में हुआ ही नहीं था। 9 जून 1975 को इंग्लैंड के बर्मिंघम में साइमंड्स का जन्म हुआ था। साइमंड्स के जैविक माता-पिता (Andrew Symonds Parents) में से एक एफ्रो-कैरेबियन थे और दूसरा डेनिश या स्वीडिश मूल का माना जाता था।
RO-NO-12027/80
बायोलॉजिकल माता-पिता से नहीं मिले

एंड्रयू साइमंड्स (Andrew Symonds Family) कभी अपने बायोलॉजिकल माता-पिता से नहीं मिले थे। जन्म के बाद ही उन्हें गोद लेने के लिए दे दिया गया था। उन्हें केन और बारबरा ने 3 महीने की उम्र में गोद लिया था। उन्होंने पिछले महीने द ब्रेट ली पॉडकास्ट को अपने गोद लेने के बारे में बताया। जिसमें साइमंड्स ने कहा, ‘मैं एक गोद लिया हुआ बच्चा हूं, इसलिए मैं वास्तव में अपने बायोलॉजिकल माता-पिता को नहीं जानता। मैं उनसे कभी नहीं मिला। जब मैं छह सप्ताह का था तो मेरे माता-पिता क्लिनिक गए और उन्होंने एक बच्चे को गोद लेने के लिए आवेदन किया।’
मां ने बताया था फरिश्ता
गोद लिए जाने की प्रक्रिया में मां द्वारा बताई गई बातों को याद करते हुए साइमंड्स ने कहा था, ‘मुझे याद है कि मां ने कहानी सुनाई थी कि वे मुझे सप्ताह के लिए घर ले गए। मैं खेला और उससे भी ज्यादा रोता था। इसलिए वे वापस क्लिनिक गए और उनसे पूछा गया, ‘वह कैसा है’ और उन्होंने बताया, ‘वह एक फरिश्ता है, हम उसे रखना चाहते हैं।’ उन्होंने आगे बताया था, ‘उन्होंने सभी कागजी कार्रवाई पर हस्ताक्षर किए और मैं एंड्रयू साइमंड्स बन गया, केनेथ वाल्टर साइमंड्स और बारबरा साइमंड्स के साथ उनके बेटे के रूप में घर चला गया।’
गोद लिए जाने के बाद ऑस्ट्रेलिया गए
गोद लिए जाने के कुछ दिन बाद ही वे ऑस्ट्रेलिया आ गए। अपने जन्म और बैकग्राउंड की वजह से वह इंग्लैंड या वेस्टइंडीज के लिए खेल सकते थे, लेकिन ऑस्ट्रेलिया हमेशा उनकी पहली और एकमात्र पसंद होने वाला था। क्रिकेट में उनका पहला अनुभव उनके पिता से हुआ, जो इस खेल के प्रति जुनूनी थे। साइमंड्स ने पहले कहा था, ‘मेरे पिता क्रिकेट के दीवाने थे। वह सप्ताह में पांच या छह दिन, स्कूल से पहले, स्कूल के बाद मुझे गेंदबाजी करते थे।


-
राज्य एवं शहर6 days ago
छत्तीसगढ़ : नेहरू नगर भिलाई के अंडरब्रिज के शेड में लगी भीषण आग ; मचा हड़कंप : देखिए वीडियो
-
खेल5 days ago
छत्तीसगढ़ की 2 सीनियर क्रिकेट टीम 3 अभ्यास मैच खेलने के लिए उत्तराखंड और पंजाब रवाना ; शशांक और संजीत को मिली कमान ; देखिए सूची
-
Special News6 days ago
छत्तीसगढ़ के सभी नगरीय निकायों में बनेंगे ’कृष्ण कुंज’ ; बरगद, पीपल, नीम और कदंब के पेड़ों का होगा वृक्षारोपण
-
राज्य एवं शहर6 days ago
छत्तीसगढ़ में दिखने लगा चक्रवात ‘असानी’ तूफान का असर, बस्तर सहित प्रदेश के कई जिलों में भारी बारिश के आसार ; दुर्ग सबसे गर्म
-
ज्योतिष6 days ago
राशिफल 10 मई : कर्क समेत इन राशि वालों का बढ़ेगा धन, इन राशियों के जातक बहुत बचकर पार करें समय
-
CORONA VIRUS5 days ago
छत्तीसगढ़ : कोरोना के 6 नए मामले आए सामने, 7 हुए ठीक ; सक्रिय केस 33 ; 16 जिले संक्रमण मुक्त
-
Special News6 days ago
CG : भेंट-मुलाकात के 7वें दिन लुंड्रा विधानसभा पहुंचे CM भूपेश ; धौरपुर में SDM कार्यालय और कॉलेज, बच्चों की पूरी की इच्छा ; देखिए झलकियां और घोषणाएं
-
राज्य एवं शहर5 days ago
छत्तीसगढ़ : बलौदाबाजार पुलिस विभाग में 18 पुलिसकर्मी का हुआ तबादला ; देखिए लिस्ट