Career
नई शिक्षा नीति नये भारत के निमार्ण के लिए सशक्त आधारशिला : निशंक


नई दिल्ली : केंद्रीय शिक्षा मंत्री रमेश पोखरियाल निशंक ने नई राष्ट्रीय शिक्षा नीति को नये भारत के निमार्ण के लिए सशक्त और श्रेष्ठ आधारशिला करार देते हुए मंगलवार को कहा कि भारत विश्वगुरु था, विश्वगुरु है और विश्वगुरु रहेगा। निशंक ने 2०21-22 के लिए शिक्षा मंत्रालय के नियंत्रणाधीन अनुदान मांगों पर चर्चा का जवाब देते हुए कहा कि 21वीं सदी के स्वर्णिम भारत के निमार्ण के लिए नई राष्ट्रीय शिक्षा नीति लायी गयी है, जो सशक्त, श्रेष्ठ और आत्मनिर्भर भारत की आधरशिला बनेगी।
RO-NO-12027/80
इस बीच लोकसभा ने कुछ सदस्यों के कटौती प्रस्तावों को अस्वीकार करते हुए अनुदान मांगों को ध्वनिमत से पारित कर दिया। निशंक ने कहा कि हमने विश्व को कभी बाजार नहीं माना, बल्कि परिवार माना। हम सुख और दुख मिलकर बांटते हैं। ऐसा नहीं है कि हमारे पास पैसा नहीं है। अलग-अलग योजनाओं के तहत काफी आवंटन है। मसलन 15 हजार आदर्श स्कूलों का विकास करने की बात कही गई है, सैनिक स्कूलों के विकास की बात कही गई है।”

केंद्रीय मंत्री ने शिक्षा क्षेत्र में बजट में कटौती किए जाने के आरोपों को खारिज कर दिया। निशंक ने कहा कि वह स्पष्ट करना चाहते हैं कि बजट में कोई कटौती नहीं हुई। बजट कम नहीं हुआ है।
गौरतलब है कि चचार् के दौरान कांग्रेस सहित कई विपक्षी दलों ने सरकार पर शिक्षा मंत्रालय के लिए बजटीय आवंटन में कटौती करने का आरोप लगाया और कहा कि पयार्प्त आवंटन के बिना नयी राष्ट्रीय शिक्षा नीति के लक्ष्यों को हासिल करना संभव नहीं होगा।



Career
छत्तीसगढ़ स्वामी विवेकानंद तकनीकी विश्वविद्यालय भिलाई में ऑनलाइन होंगी B.Tech 8th सेमेस्टर की परीक्षाएं ; नोटिफिकेशन जारी


दुर्ग-भिलाई : छत्तीसगढ़ स्वामी विवेकानंद तकनीकी विश्वविद्यालय (CSVTU) भिलाई ने ऑनलाइन परीक्षा लेने की घोषणा की है। इसे लेकर यूनिवर्सिटी ने नोटिफिकेशन जारी कर दिया है। हालांकि यूनिवर्सिटी ने ऑनलाइन परीक्षा लेने के कारणों को नहीं बताया है। इस फैसले से छात्राओं को राहत मिलेगी।
RO-NO-12027/80

आपको बता दें कि छत्तीसगढ़ स्वामी विवेकानंद तकनीकी विश्वविद्यालय (CSVTU) भिलाई की परीक्षाएं इसी महीने से शुरू हो रही है। नोटिफिकेशन जारी करते हुए ऑनलाइन परीक्षा आयोजित कराने का फैसला लिया है। मालूम होगा कि छत्तीसगढ़ स्वामी विवेकानंद तकनीकी विश्वविद्यालय (CSVTU) ने कोरोना काल में अपनी सभी परीक्षाएं ऑनलाइन आयोजित कराया है। इस बार कोरोना से राहत के बावजूद यूनिवर्सिटी ऑनलाइन परीक्षा लेने जा रही है।


Career
BREAKING : छत्तीसगढ़ माध्यमिक शिक्षा मंडल ने जारी किया 10वीं-12वीं परीक्षा का परिणाम ; इस लिंक पर देखें एग्जाम रिजल्ट


रायपुर : छत्तीसगढ़ माध्यमिक शिक्षा मंडल ने 10वीं-12वीं परीक्षा का परिणाम जारी कर दिया है। माध्यमिक शिक्षा मंडल के कार्यालय में स्कूल शिक्षा मंत्री डॉ. प्रेमसाय सिंह टेकाम द्वारा रिजल्ट जारी किया गया।
छात्र इस लिंक पर देखें रिजल्ट
https://www.cgbse.nic.in
https://www.results.cg.nic.in
RO-NO-12027/80
शुक्रवार को छत्तीसगढ़ माध्यमिक शिक्षा मण्डल ने एग्जाम से जुड़े कंफ्यूजन दूर करने के लिए हेल्पलाइन नंबर जारी किया है। इसमें विद्यार्थी, शिक्षक और पेरेंट्स सुबह 10.30 बजे शाम 5 बजे तक बात कर सकेंगे। टोल फ्री नम्बर 18002334363 जारी किया गया है। इस नंबर पर मनोचिकित्सक, मनोवैज्ञानिक, करियर काउंसलर स्टूडेंट्स को रिजल्ट के बाद किसी भी तरह की परेशानी पर बात करेंगे। अगली क्लास में विषयों के चयन के संबंध में बात कर सकेंगे।

कोरोना काल के दो साल बाद स्कूल में हुई है ऑफलाइन एग्जाम
पिछली बार कोरोना संक्रमण की वजह से दसवीं की परीक्षा नहीं हुई थी। असाइनमेंट के आधार पर रिजल्ट जारी किए गए थे। बारहवीं की परीक्षा भी छात्रों ने घर से दी थी। तब जहां छात्र पढ़ते थे, उन्हीं स्कूलों से परीक्षा के लिए आंसरशीट और प्रश्नपत्र का वितरण किया गया था। आंसर लिखने के बाद छात्रों ने संबंधित स्कूलों में ही कापियां जमा की। इस बार छात्रों को संबंधित सेंटर में जाकर पेपर लिखना था, जैसा परीक्षा का आम पैटर्न हुआ करता है।
6 लाख 83 हजार छात्रों ने दिया है एग्जाम
सीजी बोर्ड एग्जाम में इस बार बारहवीं में छात्रों की संख्या बढ़ी है। जबकि दसवीं में छात्र कम हुए हैं। इस बार परीक्षार्थियों की संख्या करीब 6.83 लाख है। पिछली बार दसवीं परीक्षा में छात्रों की संख्या 4.46 लाख थी। इस बार दसवीं के लिए परीक्षार्थियों की संख्या 3.93 लाख है। इस तरह से पिछली बार की तुलना में दसवीं में करीब 53 हजार छात्र कम हुए हैं। बारहवीं में पिछली बार 2.86 लाख छात्र थे। इस बार 2.93 आवेदन मिले हैं। यानी 7 हजार छात्र बढ़े हैं।


Career
छत्तीसगढ़ : CGBSE कल जारी करेगा 10वीं और 12वीं बोर्ड के परीक्षा रिजल्ट ; लिंक्स को कर ले सेव ; टॉपर्स को मिलेगी हेलीकॉप्टर की सवारी


रायपुर : छत्तीसगढ़ माध्यमिक शिक्षा मंडल (CGBSE) की कक्षा दसवीं एवं बारहवीं की मुख्य परीक्षा 2022 का परीक्षा परिणाम कल यानी दिनांक 14.05.2022 को दोपहर 12.00 बजे मंडल के सभागृह में स्कूल शिक्षा मंत्री छत्तीसगढ़ शासन प्रेमसाय टेकाम के द्वारा घोषित किया जायेगा।
RO-NO-12027/80
इस बार शिक्षा मंडल रिजल्ट्स के साथ-साथ मेधावियों की मेरिट लिस्ट भी जारी करेगा। इसके साथ ही मेरिट में टॉप-10 सूची में आने वाले परीक्षार्थियों को पुरस्कृत भी किया जाएगा। छात्र मंडल की वेबसाईट https://www.cgbse.nic.in एवं https://results.cg.nic.in पर जा कर अपना परीक्षा रिजल्ट देख सकेंगे।

आपको बता दे हाल ही में मुख्यमंत्री भूपेश बघेल ने भेंट मुलाकात कार्यकर्म के दौरान ये घोषणा की थी कि 10वीं और 12वीं दोनों कक्षाओं के टॉपर विद्यार्थियों को हेलीकाप्टर की सैर कराई जाएगी।


-
राज्य एवं शहर6 days ago
छत्तीसगढ़ : दुर्ग जिले में 20 थाना प्रभारियों का हुआ ट्रांसफर ; देखिए लिस्ट
-
आस्था5 days ago
वाराणसी के ज्ञानवापी मस्जिद के सर्वे में जिस जगह पर शिवलिंग मिला उसे तुरंत सील करने का कोर्ट ने दिया आदेश ; वजू पर पाबंदी
-
राजनीति5 days ago
छत्तीसगढ़ में भाजपा का जेल भरो आंदोलन जारी, रायपुर में बृजमोहन अग्रवाल सहित 2000 कार्यकर्ता गिरफ्तार ; अन्य जिलों में भी जारी है प्रदर्शन
-
क्राइम4 days ago
छत्तीसगढ़ : रायपुर में अनाज कारोबारी से 50 लाख की लूट ; डूमरतराई में 9 बाइक सवारों ने घेरकर पीटा ; फिर बैग लेकर हुए फरार
-
क्राइम4 days ago
CG : मीना खलखो हत्याकांड में 3 पुलिसकर्मी बरी, बलरामपुर में नक्सली बताकर युवती की हुई थी हत्या ; 11 साल बाद कोर्ट का फैसला
-
Special News2 days ago
CG : कभी नक्सली कमांडर रहे मड़कम मुदराज ने CM को सुनाई आपबीती…कहा आत्मग्लानि में किया सरेंडर, आज हूं इंस्पेक्टर : देखिए वीडियो
-
Special News5 days ago
छत्तीसगढ़ : Dial 112 की टीम ने बचाई एक और जान : बिलासपुर में पंखे से फंदा लगाकर सुसाइड का प्रयास कर रहे युवक को पुलिस ने बचाया
-
बॉलीवुड तड़का - Entertainment6 days ago
छत्तीसगढ़ : रायपुर में चैरिटी शो में बॉलीवुड सिंगर लकी अली ने किया परफॉर्म, रकम से बनेंगे क्लासरूम ; राजकीय गमछा से हुआ स्वागत