देश-विदेश
बिना फास्टैग वाहनों का रजिस्ट्रेशन, फिटनेस सर्टिफिकेट व थर्ड पार्टी बीमा नहीं होगा


National Desk : निजी व व्यावसायिक वाहानों के आरसी, बीमा, फिटनेस, परिमट, जैसे जरूरी दस्तावेजों की सूची में जल्द ही फास्टैग शामिल होने जा रहा है। पुराने वाहनों के दस्तावेजों का नवीनीकरण बगैर फास्टैग के नहीं हो सकेगा। यह योजना आगामी एक अप्रैल से लागू होने की संभावना है। सरकार ने नए वाहनों के लिए इसे पहले ही अनिवार्य बना दिया है। 15 फरवरी से देशभर के सभी 770 टोल प्लाजा पर बिना फास्टैग वाहनों से दोगुने टैक्स की वसूली शुरू हो गई है। इस व्यवस्था में दो पहिया वाहनों को छूट है।
RO-NO-12027/80
सड़क परिवहन व राजमार्ग मंत्रालय के अधिकारियों ने बताया कि देशभर में 770 से अधिक टोल प्लाजा इलेक्ट्रॉनिक टोल कलेक्शन सिस्टम (ईटीसी) तकनीक से लैस कर दिए हैं। इससे वाहन की विडं स्क्रीन पर लगा फास्टैग आरएफआईडी की मदद से टैक्स का ऑनलाइन भुगतान की सुविधा उपलब्ध है। सरकार ने 15 फरवरी तक सभी टोल प्लाजा पर फास्टैग अनिवार्य कर दिया है।

नियम एक अप्रैल 2021 से लागू करने की योजना
नए वाहनों का फास्टैग के बिना पंजीकरण नहीं होगा। सरकार ने अब पुराने वाहनों को भी इसके दायरे में लाने की कवायद शुरू कर दी है। इसके तहत बिना फास्टैग वाले पुराने वाहनों का फिटनेस प्रमाण पत्र जारी नहीं किया जाएगा। उनका थर्ड पार्टी बीमा भी नहीं हो सकेगा। इसके लिए फार्म 51 में (बीमा प्रणाम पत्र) बदलाव किए जा रहे हैं।इसी प्रकार पुराने वाहन के पंजीकरण प्रमाण पत्र के नवीनीकरण के लिए फास्टैग जरूरी होगा। यह नियम एक अप्रैल 2021 से लागू करने की योजना है। सड़क परिवहन मंत्रालय ने हितधारकों से सुझाव-आपत्ति के लिए ड्राफ्ट नोटिफिकेशन पिछले महीने जारी कर दिया है। इस बाब मार्च में अधिसूचना जारी होने की संभावना है।
प्रत्येक वाहन को एक यूनिक आईडी नंबर का फास्टैग
सड़क परिवहन व राजमार्ग मंत्रायल ने वाहन पोर्टल में सभी वाहनों की जानकारी फीड कर दी है। प्रत्येक वाहन को एक यूनिक आईडी नंबर का फास्टैग दिया जाएगा। इसमें वाहन के पंजीकरण प्रमाण पत्र से लेकर दूसरी जानकारियां फीड होंगी। दस्तावेज नवीनीकरण के दौरान वाहन पोर्टल पर फास्टैग फीड करने पर वाहन संबंधी जानकारी आ जाएगी। तभी वाहनों से जुड़े दस्तावेजों का कार्य पूरा करना संभव होगा। इससे वाहन चालक फास्टैग को लेकर फर्जीवाड़ा नहीं कर पाएंगे। फास्टैग से चोरी के वाहनों की निगरारी संभव होगी वहीं दूसरे राज्यों में खरीद फरोख्त करना आसान नहीं होगा।



क्राइम
पी. चिदंबरम के बेटे कार्ति चिदंबरम ने 50 लाख ले बनवाया 250 चीनियों का वीजा ; CBI का आरोप


National Desk : सीबीआई ने कार्ति चिदंबरम पर आरोप लगाया है कि उन्होंने 50 लाख रुपये की घूस के बदले 250 चीनियों को भारत का वीजा दिलवाने में मदद की। ये लोग पंजाब में चल रहे एक प्रोजेक्ट में काम के लिए आए थे। पूरे मामले की जानकारी रखने वाले लोगों ने सीबीआई के हवाले से यह जानकारी दी है। इस संबंध में सीबीआई ने उनके खिलाफ एक नया केस भी दर्ज कर लिया है। मंगलवार सुबह ही दिल्ली से चेन्नै तक सीबीआई ने कांग्रेस के सीनियर पी. चिदंबरम के बेटे कार्ति के 7 ठिकानों पर छापेमारी की थी। आरोप है कि कार्ति चिदंबरम ने 260 चीनियों का वीजा बनवाने में मदद के लिए 50 लाख रुपये की घूस हासिल की थी।
RO-NO-12027/80
पंजाब में काम करने के लिए आए थे चीनी नागरिक

इन लोगों को पंजाब के मानसा में स्थित एक पावर प्रोजेक्ट में काम करने के लिए भारत आना था। एक अधिकारी ने बताया कि यह प्रोजेक्ट एक निजी कंपनी द्वारा चल रहा था। सीबीआई ने चेन्नै स्थित कार्ति चिदंबरम के घर के अलावा मुंबई, ओडिशा, कर्नाटक और पंजाब में भी अलग-अलग लोकेशंस पर छापेमारी की। इसके अलावा पी. चिदंबरम और कार्ति चिदंबरम जिस घर में रहते हैं, वहां भी सीबीआई की टीम जांच के लिए पहुंची थी। सीबीआई इस बात की जांच कर रही है कि चीनी नागरिकों को ये वीजा किस दौरान दिलए गए थे। बता दें कि वीजा जारी किए जाने का मामला होम मिनिस्ट्री के अंतर्गत आता है।
होम मिनिस्ट्री के कई अधिकारियों की भी हो सकती है जांच
एजेंसी के सूत्रों का कहना है कि जांच आगे बढ़ने पर होम मिनिस्ट्री के तत्काली अधिकारी भी जांच के दायरे में आ सकते हैं। बता दें कि कार्ति चिदंबरम के पिता पी. चिदंबरम 2008 से 2012 के दौरान देश के होम मिनिस्टर थे। इस बीच छापेमारी को लेकर कार्ति चिदंबरम का रिएक्शन भी सामने आया है और उन्होंने इस पर तंज कसा है। कार्ति ने ट्वीट किया, ‘मुझे तो अब याद भी नहीं है कि कितनी बार यह सब हुआ है? इसका एक रिकॉर्ड जरूर होना चाहिए।’ गौरतलब है कि कार्ति के अलावा उनके पिता पी. चिदंबरम के खिलाफ भी एयरसेल मैक्सिस डील में सीबीआई और ईडी की ओर से जांच की जा रही है।
दो मामलों में कार्ति और पी. चिदंबरम के खिलाफ चार्जशीट दाखिल
आईएनएक्स मीडिया केस में सीबीआई और ईडी ने 2019 एवं 2020 में चार्जशीट दाखिल की थी। एजेंसियों का कहना था कि चिदंबरम जब वित्त मंत्री थे, तब आईएनएक्स मीडिया को विदेशी निवेश हासिल करने की मंजूरी घूस लेकर दी गई थी। इसके अलावा एयरसेल मैक्सिस डील में भी कार्ति और उनके पिता के खिलाफ जुलाई 2018 में चार्जशीट फाइल हो चुकी है। इस केस में भी उन पर घूस लेकर विदेश निवेश की मंजूरी देने का आरोप है।


आस्था
वाराणसी : ज्ञानवापी के वजूखाने का पुराना वीडियो वायरल, देखें आपको शिवलिंग लगता है या फव्वारा ?


वाराणसी : ज्ञानवापी मस्जिद में सर्वे के बाद हिंदू पक्ष ने दावा किया है कि वजूखाने में शिवलिंग पाया गया है। इसको लेकर जहां एक तरफ सियासत तेज हो गई है तो दूसरी तरफ एक दोनों पक्ष एक दूसरे को झूठा साबित करने में जुट गया है। इस बीच ज्ञानवापी मस्जिद का कथित वीडियो भी सामने आया है। इस पुराने वीडियो में वह पत्थर भी दिख रहा है, जिसे हिंदू पक्ष शिवलिंग बता रहा है तो मुस्लिम पक्ष फव्वारा साबित करने में जुटा है। हालांकि, सच क्या है यह कोर्ट के फैसले के बाद ही तय हो पाएगा। हिन्दुस्तान इस वायरल वीडियो की पुष्टि नहीं करता है।
RO-NO-12027/80
There is a vajukhana inside the #Gyanvapi.
![]()
But more important is, there is a well inside the Vajukhana from where the shivlinga is found.
see they claimed it is fountain not shivlingam. An old video from gyanvapi temple.#ज्ञानवापी_मंदिर#हर_हर_महादेव pic.twitter.com/SUoTZe9oJj
— Political Vaccine💙🇮🇳 (@askvaccine) May 17, 2022
सोशल मीडिया पर यह वीडियो तेजी से वायरल हो रहा है। इसमें कुछ लोग वजूखाने की सफाई करते दिख रहे है। कुछ लोग झाड़ू लगा रहे हैं तो कुछ पाइप से पानी डालते दिख रहे हैं। इस दौरान उस पत्थर को भी मोबाइल में कैद किया जाता है, जिसको लेकर विवाद छिड़ा है।
बताया जा रहा है कि सोमवार को कोर्ट कमिश्नर की अगुआई में टीम जब वजूखाने में पहुंची तो यहां से पानी हटाकर जांच की गई। ज्ञानवापी मस्जिद में शिवलिंग मिलने के दावे की जानकारी होते ही काशी विश्वनाथ धाम के आसपास के लोग खुशी में हर-हर महादेव का घोष करने लगे। सर्वे पूरा होने के बाद चौक क्षेत्र में जुटे लोगों ने कहा कि बुद्ध पूर्णिमा के दिन बाबा ने साक्षात दर्शन दिया है। लंबी लड़ाई के बाद यह कामयाबी मिली है।
मैदागिन की ओर चौक थाना और गोदौलिया की ओर बांसफाटक के पास पुलिस ने बेरिकेडिंग कर सामान्य लोगों के आवागमन पर रोक लगा दी थी। सुबह करीब 10.30 बजे वादी पक्ष के सोहनलाल आर्य बाहर आए और कहा कि ‘बाबा मिल गए’। इसके बाद हर-हर महादेव का घोष होने लगा।


राज्य एवं शहर
छत्तीसगढ़ में घायल होते-होते बचा BSP कर्मी का परिवार : सेक्टर -1 में गिर गई घर की छत, जर्जर मकानों में प्रबंधन नहीं दे रहा ध्यान


दुर्ग-भिलाई : मिनी इंडिया कहे जाने वाली भिलाई के टाउनशिप में घर की छत गिरने की घटना हो गई। भिलाई इस्पात संयंत्र के नगर प्रशासन विभाग की अनदेखी के कारण टाउनशिप के आवासों की जर्जर हो गए है। मंगलवार को सेक्टर -1 स्थित क्ववाटर 3ए,सड़क 31 निवासी बीएसपी कर्मी जयदीप के आवास का पूरा का पूरा छत ही गिर गया। हालांकि इससे कोई घायल नही हुआ है, लेकिन इस घटना को लेकर टाउनशिप के आवासों में रह रहे कर्मचारियों में आक्रोश व्याप्त है।
RO-NO-12027/80
कर्मचारियों का कहना है कि लगातार शिकायतों के बाद भी बीएसपी प्रबंधन कोई ध्यान नही दे रहा है। कर्मी इस समय टाउनशिप के 2000 से अधिक आवासों में टारफेल्टिंग को लेकर शिकायत करके थक चुके हैं, लेकिन स्थिति जस की तस बनी हुई है। अगले माह से बारिश भी शुरू हाे जाएगी। ऐसी स्थिति के बाद टाउनशिप के आवासों की छतों के गिरने की घटनाएं बढ़ती ही है।

बीएसपी वर्कर्स यूनियन के अध्यक्ष उज्जवल दत्ता ने कहा कि बीएसपी के ज्यादातर मकानों की हालत जर्जर है। बार-बार नगर प्रशासन विभाग के साथ बैठक में यूनियन ने इस संबंध में उन्हें तत्काल कार्यवाही करने हेतु आग्रह किया गया है।परंतु नगर प्रशासन विभाग द्वारा इस संबंध में किसी प्रकार की अभी तक कार्रवाई नहीं किया गया है। जिस कारण से ज्यादातर कर्मचारियों की जान ही खतरे में आ गई है।
भिलाई इस्पात संयंत्र के कर्मी मकानों में सिविल मैटेनेंस एवं टारफेल्टिंग के लिए लगातार नगर प्रशासन विभाग का चक्कर लगाते हैं उनका काम होना तो दूर बल्कि कर्मियों के साथ दुर्व्यवहार किया जाता है। जिसकी शिकायत नगर प्रशासन विभाग से लगातार की जा चुकी है। लेकिन इस पर भी कोई कार्रवाई अभी तक नहीं हो रहा है। कर्मियों से दुर्व्यवहार करने वाले अधिकारियों को ही नगर प्रशासन विभाग में जिम्मेदार पदों पर बैठाकर रखा गया है।
बीएसपी वर्कर्स यूनियन ने भिलाई इस्पात संयंत्र प्रबंधन से मांग किया कि तत्काल बीएसपी कर्मी के मकान की मैटनेंस किया जाए और जब तक कार्य चल रहा है। कर्मी को अन्य मकान उपलब्ध कराया जाए। कर्मियों को मकान लेने में जो सीनियरिटी के नाम पर बाधा बनाकर रखा गया है, उसे भी हटाया जाए।


-
खेल7 days ago
छत्तीसगढ़ की 2 सीनियर क्रिकेट टीम 3 अभ्यास मैच खेलने के लिए उत्तराखंड और पंजाब रवाना ; शशांक और संजीत को मिली कमान ; देखिए सूची
-
राज्य एवं शहर7 days ago
छत्तीसगढ़ : बलौदाबाजार पुलिस विभाग में 18 पुलिसकर्मी का हुआ तबादला ; देखिए लिस्ट
-
CORONA VIRUS7 days ago
छत्तीसगढ़ : कोरोना के 6 नए मामले आए सामने, 7 हुए ठीक ; सक्रिय केस 33 ; 16 जिले संक्रमण मुक्त
-
देश-विदेश7 days ago
गुजरात में राहुल गांधी ने की छत्तीसगढ़ के सरकारी इंग्लिश मीडियम स्कूलों की तारीफ, कहा – गरीब बच्चे भी सीख रहे इंग्लिश ; देखिए वीडियो
-
क्राइम7 days ago
छत्तीसगढ़ : दुर्ग में पति ने अननेचुरल रेप के बाद पत्नी को पीट-पीटकर उतारा मौत के घाट ; 10 दिन पहले हुआ था प्रेम विवाह ; आरोपी गिरफ्तार
-
बॉलीवुड तड़का - Entertainment6 days ago
बिलासा छॉलीवुड अवार्ड 2022 : छत्तीसगढ़ी सुपर हिट गीत ‘मोहिनी’ को मिला बेस्ट एल्बम अवार्ड ; मोनिका वर्मा और तोशांत कुमार ने दिया है आवाज
-
देश-विदेश7 days ago
राजद्रोह के कानून पर सुप्रीम कोर्ट ने लगाया रोक ; केस में बंद हैं 13 हजार लोग, फैसले से कैसे होगी राहत ; पढ़ें 5 बड़ी बातें
-
राज्य एवं शहर7 days ago
छत्तीसगढ़ : पत्थलगांव को जिला बनाने की मांग ने फिर पकड़ी रफ्तार, बस स्टैंड में लोगों ने शुरू किया प्रदर्शन